Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Лукашенко потребовал от прокуратуры более решительно бороться с коррупцией


Александр Лукашенко потребовал, чтобы усилия органов прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов по противодействию коррупции были более решительными и наступательными. Об этом, как сообщает пресс-служба президента, А.Лукашенко заявил 22 июня на встрече с генеральным прокурором Беларуси Петром Миклашевичем.

Президент подчеркнул, что защита граждан от преступных посягательств остается одной из основных задач государства, и потребовал от органов прокуратуры еще более эффективной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принятия действенных и своевременных мер по раскрытию преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности.

В ходе встречи П.Миклашевич доложил, что за пять месяцев 2007 года в Беларуси совершено 72 411 преступлений, что на 9,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (79 878). Снижение уровня преступности произошло за счет уменьшения суммарного числа тяжких и особо тяжких преступлений (на 17,5%, в том числе тяжких преступлений на 21,9%), менее тяжких преступлений и преступлений, не представляющих большой общественной опасности.

П.Миклашевич отметил, что наблюдается снижение числа умышленных убийств и покушений на убийства на 13,3% (с 402 до 348), умышленных тяжких телесных повреждений на 8,4% (с 826 до 757). Уменьшилось количество преступлений против собственности: разбоев — на 18,2%, грабежей — на 9,7%, вымогательств — на 14%, мошеннических действий — на 27,6%. Впервые наметилось снижение числа краж, составляющих более 56% от всех совершенных преступлений, — на 6,2% (с 43 719 до 40 992).

П.Миклашевич подчеркнул, что за пять месяцев 2007 года в стране выявлено 470 фактов взяточничества, 335 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 548 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями. В целях возмещения материального вреда, причиненного коррупционными преступлениями, наложен арест на имущество в сумме 8 млрд. 788 млн. белорусских рублей. Добровольно возмещен ущерб в сумме 3 млрд. 536 млн. рублей.

Генпрокурор также проинформировал А.Лукашенко о ходе предварительного расследования уголовных дел, находящихся на контроле у президента, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева