Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Пастор Антоний Бокун обжаловал действия милиции в суде


21 июня пастор общины «Иоанн Предтеча» Объединенной церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь Антоний Бокун обжаловал действия милиции в суде Центрального района столицы.

В интервью БелаПАН пастор сообщил, что 4 июня около 12.00 из УВД Центрального района он был доставлен в суд Центрального района в багажной части милицейского микроавтобуса ГАЗ, необорудованной для перевозки людей. По его словам, вместе с ним в багажнике площадью около 3 квадратных метров находились еще 6 студентов, задержанных за несанкционированное шествие.

«Более восьми часов нас возили по городу и держали в багажнике, где было нечем дышать. Стенка нашей камеры на колесах, обращенная к солнцу, раскалилась так, что к ней нельзя было прислониться, а температура в багажнике была как в бане: конденсат воды капал с потолка, и вся одежда промокла от пота. Однако сотрудники милиции никак не реагировали на наши неоднократные просьбы приоткрыть двери и продолжали держать нас в багажнике, как зверей в клетке. Лишь с 15.00 до 18.00, когда начались административные процессы против задержанных студентов, двери микроавтобуса открылись. Однако к нам никого не допускали и не разрешали передавать воду. А ведь заместителю начальника отдела по охране правопорядка УВД Центрального района, майору милиции Александру Радюкевичу и другим сотрудникам милиции было известно, что у меня проблемы с давлением — артериальная гипертензия 3-й степени. И мой адвокат Татьяна Готто не раз обращалась в канцелярию Центрального суда с просьбой выпустить меня из машины», — рассказал А.Бокун.

Он полагает, что своими действиями сотрудники УВД Центрального района нарушили неприкосновенность личности, унизили человеческое достоинство в условиях, наносящих угрозу здоровью. «Все эти действия должны были запугать меня, так как я не состоял на учете в органах милиции как злостный правонарушитель, а вменяемую мне провинность нельзя рассматривать как имеющую опасность для общества», — сказал пастор.

Напомним, что 26 июня в 16.00 в Минском городском суде будет рассматриваться жалоба А.Бокуна на постановление суда Центрального района от 4 июня, согласно которому пастор был подвернут административному аресту на трое суток за проведение богослужения в жилом доме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева