Начинается реконструкция парка Победы у Комсомольского озера

Начинается реконструкция парка Победы у Комсомольского озера.

«Работы по разработке проектно-сметной документации по реконструкции парка Победы завершены. Каждый уголок прибрежной зоны Комсомольского озера будет иметь свой архитектурно-художественный образ», — рассказала главный архитектор проекта Анна Аксенова.

Предусмотрено обустроить набережную, территорию рядом с морским клубом и морской школой, музей современной ландшафтной скульптуры разместиться на одном из островов. В конце лета работники «Минскводоканала» приступят к очистке дна озера от иловых отложений.

Композиционной осью мемориальной части парка Победы. станут две параллельные аллеи — Памяти и Славы.

«Их пересекут поперечные линии мощения из клинкерного кирпича, символизирующие каждый год войны. В торцах линий расположатся гранитные элементы в память о солдатах-победителях. С них будут стекать струи воды — символ жизни и вечности — к центральному многоструйному фонтану «Победа», — уточнили агентству «Минск — Новости» в унитарном предприятии «Минскпроект». — Справа от фонтана намечено создать музей военной техники в ландшафте. Отличительная его особенность в том, что в качестве экспонатов будут выставлены не оригиналы, а муляжи предметов солдатского обихода и вооружения времен Великой Отечественной войны. Рядом расположится роща Героев, где в памятные даты юные минчане будут высаживать деревья в честь прославленных фронтовиков-земляков и партизан».