В Полоцке археологи почти докопались до тайны смерти князя Рогволода

На древнем городище в центре Полоцка обнаружены уникальные археологические находки, сообщил БЕЛТА руководитель раскопок, заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета, кандидат исторических наук Денис Дук.

В ходе двухнедельных раскопок на месте, которое носит название Рогволодово городище, археологи нашли уникальный хорошо сохранившийся крест-мощевик длиной 7,5 сантиметра. Такие кресты с частичками мощей святых носили на одежде богатые горожане. По словам специалиста, крест представляет большую ценность: на нем помещен барельеф князя, возможно, Всеслава Брячиславовича по прозвищу Чародей, который на ладони держит силуэт Софийского собора. Таким образом, найдено первое изображение древнего храма. Интересны и другие находки ученых: части древнего оружия, стеклянные украшения, которые любили богатые горожанки, церковная утварь.

Сейчас археологи дошли до слоя со следами огромного пожарища. Оно датируется учеными концом X века. Как свидетельствуют летописи, около 980 года киевский князь Владимир сжег Полоцк, убил князя Рогволода и его сыновей, а дочь Рогнеду насильно увез в Киев, сделав одной из жен. Как считает Денис Дук, именно в этом слое ожидаются самые интересные находки, которые прольют свет на эту древнюю трагедию и даже помогут обнаружить материальные свидетельства существования Полоцка в IX веке.

Год основания древнейшего города Беларуси — 862-й, как и большинство дат, связанных с историей городов, принят по первому известному упоминанию в летописях, однако для археологов интересны материальные свидетельства. Как отметил Денис Дук, часто археологические находки делают города более древними, чем письменные источники. Последний раз раскопки на Рогволодовом городище велись в 1962 году.