Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Нелегалов в Беларусь гонят наркомафия и террористы


В начале века в Беларуси задерживалось более 100 групп нелегалов в год общей численностью до тысячи иностранцев. Теперь их количество значительно уменьшилось. Об этом заявила начальник департамента по гражданству и миграции МВД Лидия Иванчикова 28 июня на конференции «Проблемы совершенствования деятельности государственных органов Республики Беларусь по противодействию незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства».

Фото photo.bymedia.net

Снижение числа нелегалов стало возможным благодаря своевременно принятым мерам на законодательном, организационном и практическом уровне. «В результате в 2006 году правоохранительными органами было выявлено только 26 групп нелегальных мигрантов общей численностью 127 человек, которые выдворены из страны. За организацию незаконной миграции, грубое нарушение правил пребывания в стране, а также правил транзитного проезда возбуждено более 300 уголовных дел», –– сообщила Л.Иванчикова.

«Несмотря на то что в последние годы усилилось проявление организованности в криминальной среде, продолжают иметь место тяжкие преступления, террористические акты, противоправные действия, совершаемые с участием иностранных граждан, можно с уверенностью сказать, что межгосударственной организованной преступности противопоставлен профессионализм, четкость и слаженность совместной работы правоохранительных органов», –– отметила Л.Иванчикова.

Как известно, Беларусь относится к балтийскому региону, который является одним из основных маршрутов для трафика наркотиков, нелегальных мигрантов и «живого товара». Основной поток незаконных мигрантов направляется в Беларусь с целью дальнейшего следования в страны ЕС.

Так, несколько дней назад, 25 июня, военнослужащий Сморгонского пограничного отряда (граница с Литвой) получил огнестрельное ранение при попытке задержания нарушителя границы. Преступник, стрелявший в пограничника, скрылся.

15 июня в Молодечненском районе органами МВД были задержаны 10 граждан Вьетнама и два Пакистана. Нелегальных мигрантов — пятерых вьетнамцев и двоих пакистанцев — перевозил в автомашине, принадлежащей литовской транспортной компании, 26-летний житель Молодечно. Автомобиль остановили на автодороге Минск — Нарочь. Как позже выяснилось, еще пятеро граждан Вьетнама дожидались переправки на запад в квартире задержанного водителя.

11 июня двое граждан Ирана, выдававших себя за венесуэльцев, пытались пересечь белорусскую границу и были задержаны пограничниками в пункте пропуска «Национальный аэропорт «Минск» при оформлении рейса, прибывшего из Стамбула.

Приведенные факты еще раз подтверждают результаты выводов МВД. Поставщиками наибольшего числа нелегалов в Беларусь, по словам Лидии Иванчиковой, являются страны азиатского региона, в частности, Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Индия, Шри-Ланка и Китай. «При этом обращает на себя внимание тот факт, что прибывают нелегалы преимущественно из государств, где активно действуют международная наркомафия и террористические организации», –– отметила Лидия Иванчикова.

Представитель МВД заметила, что прогресс Беларуси в сфере предотвращения нелегальной миграции подтверждают, в том числе, данные правоохранительных органов других стран. Они отмечают значительное уменьшение потока незаконных мигрантов через территорию Беларуси.

Среди новшеств системы приграничного контроля страны –– автоматизация всех погранпунктов пропуска. К концу 2007 года они будут полностью оснащены автоматизированной системой пограничного контроля. Это позволит МВД оперативно в автоматическом режиме передавать необходимые сведения в Госкомитет пограничных войск, а оттуда — на все пункты пропуска через госграницу. Таким образом появится возможность обходиться без проставления в паспорте разрешительной отметки для выезда за границу.

«Однако опыт показывает, что недостаточно наладить эту работу только в одной стране», –– отметила Лидия Иванчикова.

Страны назначения, транзита и происхождения незаконной миграции уже в ближайшем будущем могут столкнуться с реальными и ощутимыми политическими, экономическими и социальными последствиями такой противоправной деятельности.

В свою очередь, по словам Л.Иванчиковой, «одностороннее усиление пограничной безопасности стран назначения незаконной миграции», как это можно увидеть «на примере Европейского союза, приводит к тому, что все больше и больше лиц обращается к представителям оргпреступности с целью осуществления незаконной переправки по налаженным каналам через госграницы».

Представитель МВД констатировала, что в странах транзита, «где незаконная переправка является частью бизнеса транснациональной организованной преступности, само по себе уже присутствие и деятельность таких преступных организаций может создавать серьезные проблемы для общественной безопасности».

В одиночку эту преступную деятельность пресечь практически невозможно, уверена Л.Иванчикова.

Напомним, что в Беларуси реализовывается проект долгосрочного сотрудничества между Госкомитетом погранвойск Беларуси, Европейской комиссией и Программой развития ООН «Усиление управления границей в Республике Беларусь» (БОМБЕЛ-1) и «Организация системы иммиграционного контроля на Государственной границе Республики Беларусь» (БОМБЕЛ-2). В рамках последнего, например, в Бресте 20 апреля открыли центр временного размещения мигрантов, строительство которого обошлось в 164 тысячи евро. Еще один Центр временного размещения мигрантов будет построен в Пинске.

Белорусские власти сотрудничество в сфере охраны границ и противодействию преступности только приветствуют. «Противодействие негативным социальным явлениям возможно лишь путем консолидации усилий всех заинтересованных государственных органов и международных организаций», –– подчеркнула Лидия Иванчикова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева