Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...
  2. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?


Общество

В Минске проходит конференция, посвященная управлению здравоохранением и демографической безопасности

 

В Минске на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования 28 июня проходит республиканская научно-практическая конференция "Управление здравоохранением и обеспечение демографической безопасности Республики Беларусь" сообщает БелаПАН.

В конференции участвуют представители Министерства здравоохранения, руководители медицинских учреждений, практикующие специалисты из регионов. Программа предусматривает работу секций: "Новые организационные технологии в управлении здравоохранением. Пути повышения качества последипломной подготовки медицинских работников", "Здоровье женщин и детей — залог обеспечения демографической безопасности", "Здоровый образ жизни — фактор, снижающий преждевременную смертность".

По итогам мероприятия будет принята резолюция. В ней, в частности, выражается озабоченность высоким уровнем заболеваемости и смертности от болезней систем кровообращения, новообразований, травм и отравлений, туберкулеза, болезней органов дыхания и пищеварения, алкоголизма и наркомании. "Ежегодно страна теряет 15,6 тыс. человеческих жизней из-за болезней, связанных с курением табака, — отмечается в документе. — За 10 лет число больных наркоманией возросло в 5,6 раза, уровень смертности в результате острых алкогольных отравлений за 15 лет возрос в 3,1 раза, от передозировки наркотиков и суицидальных реакций — на 10%".

Отмечается также, что реализация государственных программ развития здравоохранения, закона о демографической безопасности дали возможность добиться положительных сдвигов в здоровье населения. В 2006 году в Беларуси впервые число умерших снизилось на 2,4%, а число родившихся возросло на 6,2%.
Участники конференции считают, что приоритетом нации является сохранение и укрепление здоровья населения. Основой этой деятельности является "выполнение государственной программы демографической безопасности, программы возрождения и развития села, государственных программ по развитию и улучшению медико-санитарной помощи населению".

Как сообщил на пленарном заседании министр здравоохранения Василий Жарко, на реализацию госпрограмм в здравоохранении с 2006 по 2010 годы будет выделено около 2 трлн. рублей. По информации министра, со следующего года будет увеличена доля финансирования, направленная на укрепление первичного медико-санитарного звена (поликлиник, врачебных амбулаторий и т.п.).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...