Писатели, политики и общественные активисты возложили цветы на месте массовых захоронений под Гомелем

28 июня на месте массовых захоронений под Гомелем белорусские писатели, политики и общественные деятели возложили цветы.

Из Минска в областной центр приехали активисты оргкомитета по увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий писатели Василий Яковенко и Анатолий Волохонович, политик Вячеслав Сивчик. На месте расстрела репрессированных собрались также представители оргкомитетов по созданию партий и политических движений: "Белорусская христианская демократия", "За свободу", "Разам".

Писатели, политики и общественные активисты возложили цветы на месте массовых захоронений под Гомелем

Участники акции возложили цветы и зажгли свечи на лесном участке, где недавно проводились раскопки массовых захоронений. Как отметил в интервью БелаПАН Вячеслав Сивчик, главная задача как столичных, так и местных активистов — не допустить, чтобы власти скрыли факт расстрела репрессированных.

"В этом году мы постараемся установить здесь мемориальный знак, пригласить священника, чтобы он освятил это место. Причина, по которой власти пытаются скрыть факт массовых расстрелов людей, — генезис, это им известно. Современная власть чувствует себя прямыми потомками НКВД, один из признаков этой преемственности поколений — псевдоисторический мемориал "Линия Сталина", — считает В.Сивчик.

После завершения акции ее участники направились в Прибытковский сельский совет, где хранятся останки расстрелянных. Председатель сельсовета Леонид Игнаткевич сообщил активистам, что ему переданы полиэтиленовые мешки с останками 70 людей и четыре пуговицы от гражданской одежды. Предъявить их Л.Игнаткевич отказался. Он заявил со ссылкой на военных, производивших раскопки, что пули и гильзы найдены не были. Относительно того, кто был расстрелян в лесу под Гомелем, председатель сельсовета не стал выдвигать теорий и предложил подождать результатов экспертизы.