Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

В Будславе заложили поклонную гору Матери Божьей Будславской


В нынешнем году более трех тысяч человек совершили пешее паломничество к санктуарию Матери Божьей Будславской в деревне Будслав Мядельского района Минской области. Об этом в интервью БелаПАН сообщил кустош санктуария отец Виктор Бурлако.

Фото photo.bymedia.net

По его словам, для участия в престольном празднике, который традиционно проводится в Буславе 1 и 2 июля, из Минско-Могилевской архидиоцезии и Пинской диоцезии Римско-католической церкви Беларуси пришли к святыне 1 509 верующих, из Витебской диоцезии — 1 511 пилигримов. По его словам, в празднестве принимают участие апостольский нунций архиепископ Мартин Видович и все католические епископы страны, кроме кардинала Казимира Свентка, а также духовные хоры «Залатая Горка», «Gloria» и «Polonez».

«В результате успешного завершения международного водного паломничества на байдарках «Вильнюс - Будслав - 2007» из столицы Литвы принесен крест, изготовленный из древесины, которая 500 лет назад сплавом по реке Вилии (Нярис) была доставлена из Будслава в Вильню для сооружения монастыря бернардинцев. После установки исторического креста у алтаря Будславского костела бернардинцев верующие поклоняются дорогой для нас святыне», — сказал отец Виктор.

По его словам, участники нынешнего паломничества заложили в деревне поклонную гору Матери Божьей Будславской. «Пока это лишь небольшой, увенчанный большим металлическим крестом холмик, на который паломники в знак покаяния складывают принесенные с собой камни и землю из родных мест. Со временем эта гора Кальвария и крестовый путь к ней станут символами духовного возрождения нашего края, местом исповеди, богослужения, процессий, христианских конкурсов и фестивалей», — отметил отец Виктор.

По его словам, в программу праздника включены торжественные мессы, Марийные нешпары (прославления Иисуса Христа и Матери Божьей, во время которых исполняются псалмы), акафист (христианское хвалебное церковное песнопение, исполняемое стоя всеми присутствующими), поклонение святым дарам, выставление святого причастия, процессии и литания к Матери Божьей (просьба-молитва, которая поется или читается во время торжественных религиозных процессий).

Следует отметить, что в празднике принимают участие и верующие греко-католической церкви (униаты).

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева