Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Белорусы празднуют Купалье


В ночь с 6 на 7 июля в Беларуси отметят самый древний обрядовый праздник — Купалье. Он посвящен одному из самых почитаемых языческих богов восточных славян — богу всех земных плодов Купале (выше его считались Перун и Велес).

Фото photo.bymedia.net

Купалье — это песни, хороводы, прыжки через костер, которые избавляют от разных напастей, болезней и дурного глаза. А на исходе купальской ночи, когда забрезжит рассвет, принято купаться — в старину верили, что купание, как и купальская роса, имеет целебную силу.

На Купалье плетут из трав и цветов венки и пускают на воду: те, что встретятся на реке, предвещают их обладателям скорую свадьбу. Венки также бросают в костер или колодец, относят в огород, забрасывают на крышу. Нередко купальские венки хранят и используют для лечения или магических действий.

Обязательной частью ужина на Купалье у наших предков считалось употребление белого сыра, яичницы и крупника — традиционного белорусского алкогольного напитка, готовящегося из водки, «зёлак» и меда.

Хотя наукой доказано, что папоротник не цветет, легенда об этом многим не дает покоя до сих пор: мол, тот, кто найдет папараць-кветку в ночь на Ивана Купалу, станет обладать сверхъестественными способностями и сможет заглянуть в будущее.

А еще наши предки считали, что в Купальскую ночь дают знать о себе клады, закопанные в землю. Поэтому они пускались на поиски не только счастливого цветка, но и несметных сокровищ.

В столице основные мероприятия по празднованию Купалья состоятся в парке им. 900-летия Минска.

«Начнется праздник в 18.00, а закончится в 23.30, — сообщила «Белорусским новостям» главный специалист отдела культуры администрации Заводского района столицы Галина Корзун. — Главные выступления пройдут на трех сценических площадках».

На первой, обрядовой, у Чижовского водохранилища, состоится встреча бога огня Перуна, который зажжет костер. На второй площадке, у входа в парк, развернется основное театрализованное действо. Там будут сам Иван Купала с Купалинкой, а также черти, водяные и русалки, которые попытаются помешать празднику. У входа в парк также будет организовано катание на лошадях и на детских машинках, для малышей также будут работать надувные аттракционы. На третьей площадке пройдут спортивные развлекательные конкурсы и игры.

Перед зрителями выступят народный ансамбль музыки и песни «Мiнскiя музыкi», образцовый фольклорный ансамбль «Дударыкi», народный ансамбль песни «Вербiца», творческий коллектив «Золак», образцовый ансамбль танца «Ирис-шоу», а также известный композитор Игорь Лученок и заслуженный артист Беларуси Владимир Провалинский. Завершится праздник красочным фейерверком.

С размахом отпразднуют нынешнее Купалье и в Гомеле. В Сельмашевском микрорайоне (у озера на перекрестке улиц Чапаева и Озерной) пройдет «Чароўная купальская ноч». Организаторы обещают порадовать публику зажигательными выступлениями народных ансамблей «Скарыначка», «Спадчына» и коллективов художественной самодеятельности предприятий Железнодорожного района. Зрители примут участие в обрядовых ритуалах сжигания соломенных чучел и пускания венков на воду, а также в поисках папараць-кветки. Завершится праздничная программа фейерверком и молодежной дискотекой.

В Советском районе Гомеля театрализованное представление пройдет на берегу Любенского озера. А в Новобелицком районе Купалье решили совместить с туристическим слетом. Команды предприятий и организаций проведут три дня в живописных местах под Терюхой. В программе — спортивные соревнования, конкурсы и песни под гитару.

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» организует театрализованное купальское представление для клиентов класса VIP. Праздник под названием «Чароўнае зелле Купалля» начнется в 20.00, а закончится с наступлением рассвета.

Гостей ждут купальские угощения, танцы, конкурсы, мастер-класс у гончарного круга, а также веселые хороводы с купальским дедом, теткой, ведьмой, русалками, чертями и другими персонажами.

С наступлением ночи начнется главное праздничное действо — очищение огнем. К костру, расположенному на самом высоком месте в Логойске, можно будет добраться по канатной дороге. Здесь будут сожжены старые венки и состоится грандиозное файер-шоу. У озера пройдут обряды пускания венков и очищения росой. В 2 часа ночи начнется дискотека, которая продлится до рассвета.

Стоимость празднования Купалья по-логойски — 220 тысяч рублей на человека.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева