Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Мощи святого Луки доставлены в Минск

 

8 июля в Беларусь доставлены мощи святого апостола и евангелиста Луки, сообщает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба Белорусского экзархата Русской православной церкви, принесение христианской святыни в Беларусь проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II при содействии Фонда Андрея Первозванного (Москва). С 9 июня мощи крестным ходом путешествуют по маршруту: Москва — Санкт-Петербург — Киев — Запорожье — Красноярск — Кемерово — Барнаул — Волгоград — Элиста — Минск.

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

Святыню доставили в столичный православный приход в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", в храм Преподобной Евфросинии Полоцкой (улица Притыцкого, 65). Здесь с 16.30 8 июля до 11 июля будет проводиться круглосуточное поклонение мощам.

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

Утром 12 июля мощи будут отправлены в Салоники (Греция). Там, на святой горе Афон, расположенной на полуострове Халкидики, находится крупнейший центр православного христианства со скальным монастырским комплексом X-XIV веков, где покоятся мощи евангелиста Луки.

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

Для христиан святой апостол и евангелист Лука является одним из наиболее почитаемых святых, автором одного из четырех Евангелий и Деяний апостолов. В числе ближайших учеников был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Апостол Лука — выходец из просвещенной греческой среды, врач по профессии. Согласно преданию, написал первые иконы Пресвятой Богородицы.

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

Клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Олег Шульга сообщил БелТА, что мощи апостола Луки издавна славились фактами чудотворных исцелений.

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

«Это объясняется тем, что апостол в земной жизни был врачом. Поэтому к молитвенной помощи этого святого часто обращаются верующие медики. Кроме того, Лука — проповедник, автор Евангелия, поэтому к нему принято обращаться с просьбой об укреплении в вере себя и своих близких», — рассказал отец Олег.

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

Встреча мощей святого Луки в Минске. Фото Лидии Днепровой

Справка «Белорусских новостей»

Лука — уроженец сирийского города Антиохия. Он получил блестящее образование, хорошо знал историю, юриспруденцию, практиковал как врач. Услышав о Христе, прибыл в Палестину и стал одним из Его учеников. В числе 70 апостолов был послан Самим Господом на первую проповедь о Царствии Небесном.
Лука участвовал во втором миссионерском путешествии первоверховного апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. В 62-63 годах в Риме под руководством Павла Лука написал одно из четырех Евангелий. Причем наиболее полно и в хронологической последовательности изложил все, что знали христиане о Спасителе и Его учении, тщательно исследовал исторические факты, использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Богородицы. Перу святого Луки принадлежит и книга Деяний апостолов. Он создал также первые иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла. Пройдя с проповедью Ахайю, Ливию, Египет, Лука 84-летним старцем мученически окончил свои дни в городе Фивы.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Верники - это которые артисты из России, Игорь Верник и брат его (забыл как зовут)?
  • И даже с клюшкой и на коньках. Клюшку можно, как Крест Спасителя, разобрать потом по щепочкам и продать за большие деньги верникам.
  • Так что у нас есть свои мощи, нетленные :D
  • Прости им Господи, ибо не ведают, что творят.
  • Кто-то уже предлагал объявить АГЛ Мессией. Это сняло бы все проблемы с оппами, выборами и прочей ересью. Поймали Бякина - на кол.
  • И как до сих пор не Солнцеподобный! ?