Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Мощам святого Луки поклонилось около 800 тысяч человек

 

Честная глава святого апостола и евангелиста Луки принесена в Минск для того, чтобы верующие больше узнали об истории христианства и духовной жизни православной церкви.

фото Лидии Днепровой, Naviny.By

Об этом 8 июля на пресс-конференции заявил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси. По его словам, нахождение мощей в Минске позволит "православному люду видеть святыню, ей поклониться и вознести молитвы о спасении душ человеческих, о благоденствии, о богостоянии святых Божьих церквей и о мире всего мира".

Представитель Московской патриархии иеромонах Никодим сообщил, что с 9 июня по 7 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Запорожье, Красноярске, Кемерове, Барнауле, Волгограде и Элисте мощам поклонилось около 800 тыс. человек. "Мы планируем, что за время пребывания святыни в пределах Русской православной церкви к главе святого Луки смогут прикоснуться около одного миллиона человек", — отметил иерононах Никодим. По его словам, эта миссионерская акция должна напомнить людям о значении таланта и умении им пользоваться. "Ведь апостол Лука свой талант врача, художника и литератора посвятил духовной жизни. Он лечил апостола Павла, написал первые иконы Божьей Матери, наиболее исторически обоснованное Евангелие и Деяния святых апостолов, а также проповедовал христианство. Скончался евангелист на 85-м году жизни смертью мученика, будучи повешен на оливковом дереве в Ахайи и погребен в Фивах — главном городе греческой провинции Беотия", — сказал иеромонах Никодим.

По словам настоятеля минского прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерея Игоря Коростылева, несмотря на дождливую погоду, к моменту прибытия святыни в храм очередь паломников протянулась до улицы Бельского. Священник сообщил, что святыне хотят поклониться делегации верующих из Латвии, Литвы, Польши и России. "А первые три автобуса с иногородними паломниками прибыли 8 июля в 6.30 из Бреста", — сказал отец Игорь.

Поклонение святыне проводится круглосуточно с 8 по 12 июля. Затем мощи возвратятся в русский Свято-Пантелеймоновский монастырь на святой горе Афон, расположенной на юго-востоке полуострове Халкидики в северо-восточной Греции, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...