Новые правила белорусского языка станут законом

Предполагается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на осенней сессии Палаты представителей...

Новые правила белорусского языка станут закономНовые правила белорусской орфографии и пунктуации, разработку которых президент Беларуси поручил министру образования Александру Радькову в августе прошлого года, будут иметь характер закона. Его проект 12 июля одобрила постоянная комиссия по образованию, культуре и научно-техническому прогрессу Палаты представителей. Предполагается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на осенней сессии.

Выступая на заседании комиссии, ее председатель Владимир Зданович отметил, что принятие закона поможет «навести порядок в белорусском языке и защитить его от разрушения и своеволия». По его словам, «единственная попытка навести порядок в этой сфере потерпела неудачу» в 1998 году, когда Высший хозяйственный суд признал недействительным предупреждение Государственного комитета по печати к газете «Наша ніва» «за нарушение общепринятых норм языка», а дальнейшие попытки пересмотреть решение суда в порядке надзора остались безрезультатными.

«Это произошло из-за того, что в действующем законодательстве нет единого определения термина «общепринятые правила». Нет и общей ответственности за то или иное нарушение общепринятых норм языка», — подчеркнул Владимир Зданович. По его словам, принятие правил белорусской орфографии в форме закона предусматривает меру ответственности и наказания за его нарушение, что позволит исключить разнобой в написании одних и тех же слов, который сегодня часто встречается и «фактически ведет к разрушению белорусского языка».

Как считает депутат, «новые правила станут более простыми и доступными, и это будет способствовать тому, что все большее количество людей заинтересуется изучением белорусского языка».

Заместитель министра образования Казимир Фарино заявил, что положения закона «О правилах белорусской орфографии и пунктуации» должны быть обязательными для каждого гражданина страны.

Директор Института языкознания Национальной академии наук Беларуси, доктор филологических наук профессор Александр Лукашанец отметил, что новые правила станут лишь уточнением прежних, действующих с 1957 года. По его словам, речь идет о некоторых коррективах, вызванных потребностями языковой практики и направленных на сокращение количества исключений. «Это потребует лишь переиздания словаря белорусского языка 1987 года и не повлечет переиздания учебной литературы», — сказал Александр Лукашанец.

Основные изменения, предлагаемые проектом, сводятся к уточнению правил переноса слов, написания малой и большой букв, а также к расширению написания «у» краткого и распространению принципа аканья на значительную часть заимствованных слов.

Кроме того, депутаты предлагают писать с большой буквы названия всех официальных органов и должностей. Однако, как отметил Владимир Зданович, этот вопрос еще только обсуждается, и по нему ведутся споры.