Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Пастор Антоний Бокун обратился в Мингорисполком и прокуратуру в связи с отказом чиновников разрешить ему проведение богослужений


16 июля пастор минской церкви «Иоанн Предтеча» Объединенной церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь Антоний Бокун обратился в Мингорисполком и прокуратуру Центрального района столицы в связи с отказом чиновников разрешить проведение богослужений в полуподвале жилого дома, арендованного священнослужителем.

Как сообщил пастор БелаПАН, 22 июня руководство общины обратилось в исполком Центрального района за разрешением на проведение с 8 июля богослужений с участием до 25 верующих в цокольном помещении жилого дома № 54а по Долгиновскому тракту. «Ответ на свою просьбу мы должны были получить не позже 3 июля, а получили неделей позже. Свой отказ, датированный 4 июля, власти мотивировали заключениями сотрудников районного центра гигиены и эпидемиологии, а также Министерства по чрезвычайным ситуациям», — сказал священнослужитель. Однако, по его словам, представители МЧС вообще не были в этом помещении, а две сотрудницы санэпидслужбы посетили его 4 июля в самом конце рабочего дня.

«Тем не менее эта дата фигурирует в письме исполкома Центрального района как день принятия чиновниками решения, хотя технически сотрудницы санэпидслужбы никак не успевали в этот же день подготовить письменное заключение для районных властей. Таким образом, в своем ответе чиновники Центрального района ссылаются на неустановленные факты», — подчеркнул А.Бокун.

Он полагает, что Мингорисполком и прокуратура Центрального района должны дать правовую оценку незаконным действиям районных властей.

Напомним, в мае-июне пастор был дважды наказан за проведение несанкционированного богослужения в полуподвале дома № 54а по Долгиновскому тракту — штрафом в 20 базовых величин и административным арестом на трое суток.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева