В Полоцке археологи нашли следы оружейной мастерской XII века

В Полоцке при раскопках Рогволодова городища найдены следы оружейной мастерской XII века. Это вторая подобная находка на территории Беларуси, сообщил БЕЛТА руководитель раскопок, заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета, кандидат исторических наук Денис Дук.

Первая оружейная мастерская была обнаружена на территории современной Беларуси в начале 90-х годов прошлого века в Гомеле. Уникальность полоцкой находки заключается в том, что она дает представление о том, как делались пластинчатые средневековые доспехи — самые дорогие, позволить которые себе могли лишь знатные воины. По словам Дениса Дука, наличие такой мастерской свидетельствует о высоком профессионализме оружейников и экономическом потенциале древнего Полоцка — одного из богатейших городов Древней Руси.

Как отметил Денис Дук, в ходе нынешних летних раскопок на месте, которое носит название Рогволодово городище, археологи обнаружили множество предметов, представляющих не только историческую, но и художественную ценность: ювелирные изделия, церковную утварь, предварительно датируемые X-XIII веками. Ученые нашли даже бронзовый котел с остатками древней еды с княжеской кухни. «Такого количества древностей в одном раскопе ученым еще не доводилось находить: на участке 4х11 м найдено 450 предметов», — констатировал Денис Дук.

По мнению ученого, найденные предметы позволят ярче описать быт полочан и дать более точную архитектурную планировку города. Так, уже с уверенностью можно говорить, что княжеский дворец на протяжении IX-XIII веков находился именно на Рогволодовом городище, а не вблизи Софийского собора, как написано в учебниках истории.

Раскопки в Полоцке будут продолжены. Археологи вскрыли и исследовали пласт на глубине два метра и столько же им еще предстоит изучить в течение нынешнего полевого сезона.

Главная задача, которая стоит перед учеными, — найти материальные свидетельства существования легендарного полоцкого князя Рогволода, жившего в IX веке. Пока о нем и его дочери Рогнеде известно лишь по письменным источникам.