Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

В МЧС обсуждается вопрос о создании органа, отвечающего за безопасность АЭС


В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси обсуждается вопрос создания органа, отвечающего за безопасность АЭС, сообщил на пресс-конференции 23 июля в Минске исполняющий обязанности министра Валентин Карпицкий.

По его словам, одним из условий, которое ставит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) к тем странам, где есть атомные электростанции, «является создание компетентного, независимого регулирующего надзорного органа».

В.Карпицкий отметил, что «министерством сейчас ведется изучение специалистов, компетентных в этих вопросах, которые имеются в стране». По словам и.о. министра, в том числе рассматривается вопрос о привлечении таких специалистов из Литвы, которые хотят переехать в Беларусь в связи с ожидаемым закрытием Игналинской АЭС.

Как ранее сообщали БелаПАН в Министерстве энергетики, на месте предполагаемого строительства АЭС ведутся изыскательские работы, которые планируется завершить до конца года. В качестве наиболее подходящей для строительства станции рассматривается Краснополянская площадка в Могилевской области, расположенная на малоценных землях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...