Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В белорусской армии снижается уровень преступности, констатируют военные прокуроры


В результате совместной работы военных прокуроров с командованием поднадзорных воинских формирований сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня преступности в войсках. Об этом было заявлено на заседание коллегии Белорусской военной прокуратуры (БВП), которое проходит 25 июля в Минске.

Как сообщил БелаПАН представитель БВП, за шесть месяцев количество зарегистрированных в воинских формированиях преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2006 года уменьшилось на 13%. В том числе общеуголовных — на 7%, воинских — на 21%. На 39% меньше стало проявлений неуставных отношений.

По требованию военных прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 700 должностных лиц, к материальной — свыше 150. В ходе надзорных проверок возбуждено 17 уголовных дел.

По требованиям представителей БВП в добровольном порядке виновными лицами возмещен ущерб государству на сумму свыше 118 миллионов рублей. В хозяйственные суды заявлено исковых требований на общую сумму свыше 444 миллионов рублей; в общие суды в интересах воинских частей, предприятий и учреждений государственной формы собственности — на сумму свыше 4 миллиардов рублей. Свыше 100 исков на сумму около 3 миллиардов рублей удовлетворено.

В судебном порядке освобождено девять жилых помещений. По требованию военных прокуроров отменено три незаконных решения местных исполнительных и распорядительных органов о приватизации жилья, в результате чего государству возмещен ущерб на сумму свыше 5,8 миллиона рублей.

В результате взаимодействия с управлением военной контрразведки КГБ и Службой собственной безопасности Госкомпогранвойск за шесть месяцев 2007 года в поднадзорных БВП воинских формированиях выявлено свыше 10 преступлений коррупционной направленности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева