Реконструкцию Мирского замка планируется завершить в 2009 году

Реконструкцию Мирского замка планируется завершить в 2009 году. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства культуры сообщил начальник управления капитального строительства и материально-технического обеспечения ведомства Виктор Римашевский.

Срок завершения реконструкции памятника архитектуры XVI-XX веков — замкового комплекса в г.п. Мир Гродненской области — скорректирован с учетом поручения Совета министров. Ранее этот объект предполагалось сдать в эксплуатацию в 2010 году.

В первом полугодии текущего года на выполнение работ по Мирскому замку в соответствии с Государственной инвестиционной программой выделено Br 4 млрд. 720 млн., которые полностью освоены. Планом 2007 года предусмотрено на реконструкцию этого объекта израсходовать Br 12 млрд. 528 млн.

За I полугодие на Мирском замке выполнены общестроительные работы на 90%, в том числе усиление фундаментов, горизонтальная гидроизоляция, кирпичная кладка стен, кровельные работы, устройство железобетонных перекрытий, наружных сетей водопровода и канализации, теплоснабжения, электроснабжения и другие, сообщает БЕЛТА.