Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Могилевские доноры не исключают обращения в Конституционный суд по поводу отмены льгот


Могилевские доноры не исключают обращения в Конституционный суд по поводу отмены льгот, сообщил БелаПАН почетный донор Беларуси из Могилева Игорь Коваленко. Он подчеркнул: доноры рассматривают льготы как компенсацию государства за утраченное здоровье.

И.Коваленко сообщил, что получен ответ на обращение доноров в Совет министров Беларуси, которое было переадресовано в Министерство труда и социальной защиты. В ответном письме сообщается, что почетным донорам сохраняется только надбавка к пенсии в размере 40% от минимальной пенсии по возрасту, которая составляет 25% от бюджета прожиточного минимума на душу населения. На сегодняшний день эта надбавка составляет около 17 тыс. рублей, что, конечно, не может покрыть расходы доноров на лечение, отдых и т.п., отметил И.Коваленко. Что касается 50-процентной скидки на приобретение лекарств и бесплатного зубопротезирования, то эти льготы за почетными донорами не сохраняются, сообщило министерство.

Напомним, что 20-27 июня могилевские доноры проводили предупредительную забастовку с целью выразить протест против отмены льгот в связи с новым законом, который вступает в силу 17 декабря 2007 года. Тогда же доноры направили обращения в парламент, Совмин и Министерство здравоохранения. Ответа из Минздрава, по словам И.Коваленко, не последовало до сих пор.

Тем временем доноры приняли решение о создании благотворительного фонда доноров плазмы и крови, который будет называться «Капля жизни». По словам И.Коваленко, 26 июля учредительные документы фонда были переданы в Министерство юстиции для согласования.

Кроме того, на этой неделе оргкомитет по созданию благотворительного фонда доноров плазмы и крови планировал провести акцию по привлечению чиновников к донорству. Были подготовлены красочные листовки с призывом к представителям местных властей прийти на станции переливания крови. Однако, по словам И.Коваленко, проведению акции воспрепятствовала внутренняя охрана Могилевского горисполкома, где ее планировалось организовать. В результате доноры приняли решение на следующей неделе отправить листовки чиновникам по почте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева