Священник приобщает людей к церкви с помощью интернета

В постоянном приходе храма деревни Терюха, где он проводит службы, всего 20-30 человек, поэтому он решил использовать возможность приобщать...

Священник из Гомельского района открыл собственную тему на форуме гомельского интернет-портала www.mygomel.com. Иеромонах Николай Тарасенко — первый из священнослужителей области, кто предложил пользователям сети задавать вопросы религиозной тематики.

Иеромонах Николай Тарасенко, фото Павла Мицкевича 

В интервью БелаПАН отец Николай сообщил, что в постоянном приходе храма деревни Терюха, где он проводит службы, всего 20-30 человек, поэтому он решил использовать возможность приобщать людей к церкви с помощью интернета.

"Нынешняя молодежь зачастую стесняется посещать храмы Божьи. К тому же существует много проблем, из-за которых люди не могут поговорить со святым отцом открыто, напрямую. А ведь священникам необходимо присутствовать во всех сферах жизни — везде нужно искать людей, чтобы помогать им идти к Богу. Я решил: почему бы не "расставить сети" для заблудившихся овец в глобальной сети? И создал тему — "Задай вопрос священнику", — отметил Н.Тарасенко.

Собственную тему отец Николай открыл 20 дней назад, но она уже стала одной из самых популярных на интернет-портале: более 2.500 просмотров и около 150 сообщений. Вопросы, которые предлагают обсудить посетители форума, касаются любви между людьми, взаимоотношений с Богом, крестовых походов средневековья, инквизиции. Консультирует иеромонах интернет-пользователей и по личным вопросам.