Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Городской суд отклонил жалобу минчанки Г. Юбко о защите чести и достоинства


6 августа Минский городской суд отклонил кассационную жалобу и оставил в силе решение суда Ленинского района столицы по иску минчанки Галины Юбко о защите чести и достоинства к заведующему приемной Администрации президента Петру Катушкину. Об этом БелаПАН сообщила руководитель юридической службы организации "Правозащитный альянс" (Вильнюс) Тамара Сергей. По ее словам, Г.Юбко намерена подать жалобу председателю Мингорсуда.

"Принимая такое решение, судьи признали, что в нашей стране граждане не равны перед законом, как требует этого наша Конституция. Если ответчиком является государственное учреждение или госслужащий, то решение всегда принимается в пользу этих структур. Шансов у простого гражданина просто нет", — заявила Т.Сергей.

Напомним, что 7 октября 2004 года сестра Г.Юбко была убита и сожжена в собственном доме в деревне Захаровка Крупского района Минской области. Добиваясь объективного рассмотрения обстоятельств убийства, Г.Юбко 108 раз обращалась в различные государственные инстанции. По этому же поводу 3 мая 2007 года она пришла на прием в Администрацию президента. Как утверждает Г.Юбко, П.Катушкин при свидетелях заявил, что смерть ее сестры связана с образом жизни покойной и "ее было за что убивать". Вместе с тем, как свидетельствуют показания односельчан погибшей, она была спокойным, добрым человеком и вела нормальный образ жизни. В конце мая Г.Юбко обратилась в суд Ленинского района Минска с иском к П.Катушкину о защите чести и достоинства.

28 июня 2007 года судья Дина Кучук не удовлетворила этот иск. Свое решение она мотивировала тем, что в заседании не был подтвержден факт распространения ответчиком сведений, порочащих честь и достоинство истицы и ее погибшей сестры.

Г.Юбко, в свою очередь, считает решение суда "необоснованным, незаконным и подлежащим отмене", ибо оно "основано на фактах и доказательствах, не соответствующих действительности и не исследованных в судебном заседании".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева