Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Профсоюз РЭП: команда не допускать протестных акций спущена сверху


Совета Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) выступил с заявлением в связи с действиями местных властей, которые не дают разрешений на проведение пикетов по вопросу отмены социальных льгот.

«Принятие закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях отдельных граждан» вызвало крайнее недовольство граждан Беларуси. В профсоюз поступают обращения членов профсоюза и других граждан с предложениями выразить протест действиям депутатов Национального собрания и президента Лукашенко, подписавшего этот закон, — говорится в заявлении. — Пенсионеры, ветераны труда, студенческая молодежь, инвалиды и другие категории граждан, интересы которых ущемил этот закон, пытаются организовать акции протеста против принятого закона, лишившего большую часть граждан Беларуси той минимальной поддержки, которая давала возможность как-то выживать в условиях постоянно растущих цен, низких зарплат, пенсий и стипендий».

По оценкам профсоюза РЭП в результате принятия закона пострадали около 2,4 млн. пенсионеров, 664 тысячи студентов и учащихся, 1,5 млн. детей, 508 тысяч инвалидов, 65,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, 55,8 тысячи бывших узников фашистских концлагерей, тюрем и гетто, 115 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Как отмечается в заявлении, «практически никаких серьезных решений по денежной компенсации отмены социальных льгот пока не приняты. Проект указа «Об адресной социальной поддержке населения» позволяет только небольшой части малообеспеченных граждан, а их в Беларуси 1,1 млн. человек, получить после долгих бюрократических процедур к своему ежедневному бюджету прожиточного минимума, который составляет около 6 тысяч, немногим более 500 рублей».

Белорусский профсоюз радиоэлектронной промышленности обращает внимание на то, что «многие граждане пытаются использовать свое конституционное право и выразить свое отношение к принятому закону. Во многих городах и районах Беларуси пенсионеры, студенты, ветераны труда, инвалиды, «чернобыльцы» и другие граждане обращаются в органы местной власти, чтобы получить разрешение на проведение пикета, митинга. Но в подавляющем большинстве случаев местные власти отказывают им в проведении акции протеста, толкая тем самым граждан на несанкционированные выступления».

Как говорится в заявлении, члены профсоюза РЭП подали 12 заявок в разных городах на проведение пикетов. Разрешение получили лишь в двух случаях — в Могилеве и Бресте. В других городах заявителям — пенсионерам, ветеранам труда, было отказано. Подобное произошло в Минске, Солигорске, Смолевичах, а в Борисове, Жлобине и Гомеле отказы были получены дважды.

«Отказы в разрешениях власти делают формально, не утруждая себя объяснениями, — говорится в заявлении. — Можно предполагать, что команда не допускать никаких протестных акций спущена местным органам власти сверху».

В связи с подобными действиями властей по отношению к конституционным правам граждан, свободному высказыванию своего мнения, Совет Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности выражает протест действиям властей и требует от руководства принятия мер к должностным лицам, виновным в ущемлении конституционных прав граждан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева