Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Общественность Гродно обеспокоена судьбой еще одного здания в историческом центре города

 

Представители общественности Гродно обеспокоены судьбой еще одного памятника архитектуры в историческом центре города, сообщает БелаПАН.

Речь идет о здании, расположенном по улице Социалистическая, 44, — памятнике архитектуры начала XX века. Причиной для опасений стало снятие здания с торгов на аукционе по продаже объектов недвижимости, который запланирован на 13 августа. Ранее власти заявляли, что здание будет выставлено на аукцион с условием сохранения исторического облика и последующего ввода в эксплуатацию в течение двух лет.

Однако 10 августа в управлении коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома сообщили, что данный объект снят с торгов "по желанию собственника".

Дом по улице Социалистическая, 44 построен в редком для Беларуси стиле модерн и на сегодняшний день представляет собой уникальный памятник архитектуры. После многих лет неграмотной эксплуатации здание требует капитального ремонта и реставрации. Это стало поводом для предложений снести памятник архитектуры и построить его муляж из современных материалов. В апреле этого года научно-методический совет дал разрешение на реконструкцию здания при сохранении фасада.

Гродненские краеведы считают, что под предлогом реконструкции здание могут снести. Подобным образом развивались события вокруг флигеля дворца вице-администратора XVIII века, который был снесен 1 августа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева