Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему больные гепатитом С вынуждены лечиться за свой счет?
    Количество пациентов сравнимо с населением среднего белорусского города…
  2. Кракадзілавыя слёзы чынавенства па беларускай мове
    Менавіта цяперашняя ўлада загнала мову ў рэзервацыю. Дык ці здольная яна выправіць моўную сітуацыю ў краіне?..


Общество

Самый высокий человек мира стал великаном из-за ошибки хирурга

 

В «Книге рекордов Гиннеса» 2007 года издания самым высоким человеком планеты назван 236-сантиметровый Хи Шун из континентального Китая. Скоро составители книги исправят ошибку и внесут в нее другое имя – 37-летнего украинца Леонида Стадница.

ЛеонитадницаДо 12 лет Лёня был обыкновенным сельским пацаном, пишет Московский комсомолец. От сверстников отличался разве что…маленьким ростом, из-за чего в младших классах его усаживали за первую парту. Беда подкралась неожиданно: обнаружилось, что у парнишки опухоль мозга. К счастью, доброкачественная. Тем не менее, оперировать его в областном центре не решились, отправили в столицу. Киевские же хирурги случайно задели мозжечок. После чего Лёня стал расти как на дрожжах.

Терпеливо выслушивая шуточки вроде «есть бесплатная работа – крыши красить без лестницы» или «ну и как там наверху: не дует?», не по годам рослый Лёня с золотой медалью окончил школу и без проблем поступил в Житомирский сельхозинститут. Спустя 5 лет, получив на руки «красный» диплом, устроился работать ветеринаром в местный колхоз.

Ну а потом пошла сплошная «чёрная полоса». Обморозил ноги, позже сломал лодыжку. Деревенские эскулапы вовремя не наложили гипс, из-за чего левая нога стала на несколько сантиметров короче правой. При всём при этом Леонид продолжал расти. И, соответственно, набирал вес. С двумястами его килограммами и с ростом 2.53 (по данным некоторых источников – 2.56) появились проблемы со зрением. А ещё повысилось давление: при нагрузках оно поднимается до 220/120, затем резко падает до 120/70. Из-за этого – головокружения и сильные головные боли.

Эти и другие горести не мешали, однако, Леониду и его маме терпеливо отвечать на вопросы многочисленных заезжих журналистов. Изредка в Подолянцы приходили из-за границы посылки с одеждой и обувью от расчувствовавшихся читателей; в Украине-то купить галстук длиной два с половиной метра и полутораметровый брючный ремень невозможно! Чтобы пошить великану брюки, надо 3, 5 метра ткани, на костюм-тройку уйдёт и вовсе 6, 5 м.

Великан получил в подарок от Президента Украины Виктора Ющенко великолепный костюм. С зимней обувью — 62-го размера — помогли московские журналисты.

Кстати, Леонид Стадник обладает ещё одним рекордом: у него самая длинная в мире ладонь – 30 см от запястья до кончиков пальцев.

Согласно Книги рекордов Гинеса, самым высоким человеком за всю историю был житель Иллинойса Роберт Першинг Вадлоу, чей рост составлял 2 метра 71 сантиметр, сообщает Medicinform.net.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...