В УВД Брестского облисполкома справку об отсутствии судимости можно заказывать через интернет

С 13 августа в управлении внутренних дел Брестского облисполкома можно через интернет заказать справку об отсутствии судимости.

Как сообщил БелаПАН руководитель пресс-службы УВД Виктор Василевский, такая практика введена впервые в республике. «Для заказа справки об отсутствии судимости нужно произвести оплату, зайти на сайт УВД, заполнить соответствующие формы и ввести параметры квитанции об оплате. Запрос в режиме онлайн поступает в информационно-аналитическое управление, где в течение установленного законом срока готовится справка. Если при обращении через сайт человек указал свой электронный адрес, на него будет выслано уведомление о времени и месте получения справки», — рассказал В.Василевский. По его словам, эта практика позволит гражданам значительно экономить время.

Кроме того, на сайте УВД размещены телефоны сотрудников, ответственных за подготовку документа, у которых можно уточнить, где и каким образом можно получить такую справку.

В 2006 году было рассмотрено 1 956 обращений граждан с просьбой выдать справку об отсутствии судимости. С начала 2007 года за таким документом обратились уже 1 043 человека. Справка необходима при выезде на работу за границу, ее также требуют в некоторых банках.


  • Молодцы, быстрее бы и у нас такое было, и не только по справкам о судимости, а вообще по всем справкам.