Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Минске пройдет конференция по вопросам сохранения архитектурного наследия


На 13 сентября в Минске запланировано проведение национальной конференции, посвященной спасению архитектурного наследия.

Как сообщил БелаПАН председатель организационной группы по подготовке конференции, историк архитектуры Сергей Хоревский, кроме журналистов на предстоящий форум будут приглашены около 20 представителей общественности, в том числе известные ученые, краеведы и лидеры общественных кампаний защиты памятников из ряда городов страны, а также около 10 чиновников. "Мы пошлем приглашения в Генеральную прокуратуру, управление по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры, Палату представителей Национального собрания, а также в исполкомы ряда городов", — сообщил С.Хоревский.

Вместе с тем, председатель организационной группы считает невозможным диалог с чиновниками Витебска, Гродно, Могилева и Минска, где, по его словам, "дело государственного вандализма в отношении архитектурного наследия поставлено на конвейер". "Представители власти в этих городах не только не собираются слушать голос общества, но и посредством государственных СМИ проводят дискредитацию активистов в деле охраны памятников и оказывают на них административное давление", — подчеркнул искусствовед.

По словам С.Хоревского, на конференции будет обсуждена ситуация с сохранением архитектурного наследия и возможности общества осуществлять давление на власть. По итогам конференции планируется разработать план мер по спасению памятников архитектуры, скоординированный в национальном масштабе.

На первом заседании организационной группы, прошедшем 20 августа, ученым секретарем конференции назначен один из лидеров кампании в защиту исторического центра Гродно, член Партии БНФ Степан Свидерский.

В своем выступлении на заседании председатель Партии БНФ Винцук Вячорка отметил, что заявление "Прекратить уничтожение исторических памятников" было принято на конгрессе Объединенных демократических сил в мае этого года. "Мы берем на себя инициативу выполнить решение конгресса ОДС и созываем конференцию, цель которой — скоординировать действия активистов в деле борьбы за историко-культурное наследие", — подчеркнул политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева