Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Уроженец Беларуси построил Ноев ковчег


Вот живешь и не знаешь, что уроженец Беларуси принимал участие в строительстве Ноева ковчега. Кроме шуток: на горе Арарат в Турции, на высоте 2 500 метров над уровнем моря, стоит ковчег, возведенный активистами «Гринпис», среди которых был и «наш человек» Сергей Кокорин.

Фото greenpeace.de

Фото greenpeace.de

Сергей Кокорин сейчас живет в Германии, у него там бизнес. Возвращаясь из Турции, решил завернуть на историческую родину. Как рассказал Сергей «Белорусским новостям», строить Ноев ковчег решило немецкое отделение международной экологической организации «Гринпис». Акция была посвящена глобальному потеплению.

Фото greenpeace.de

Фото greenpeace.de

Закончив ковчег накануне саммита глав стран Большой восьмерки 31 мая, организаторы привлекли внимание к проблеме таяния льдов и повышения уровня мирового океана. Мифическое судно стало символом неизбежных последствий изменения климата. Этой акцией «Гринпис» призывает планету задуматься над тем, насколько важно уже сегодня принять меры, чтобы остановить разрушения природного баланса.

Фото greenpeace.de

Фото greenpeace.de

Сергей Кокорин узнал об акции от знакомого и ему очень понравилась сама идея. Кроме того, раньше он владел плотницкой фирмой и решил применить свои умения на благо общего дела. В строительстве судна кроме Сергея приняло участие еще два специалиста и около 100 добровольцев из многих стран. Макет Ноева ковчега был подготовлен в Германии — его очертания должен был узнать каждый, вне зависимости от того, читает он Библию, Коран или Тору. Белорусско-германский активист даже провел в чреве своего готового творения несколько ночей.

Акцию организаторы считают удачной — она вызвала широкий резонанс не только в Турции, но и в мировых СМИ. Ноев ковчег посещали местные знаменитости и паломники.

Фото greenpeace.de

Фото greenpeace.de

Осенью Сергей Кокорин планирует принимать участие в семинарах по подготовке к другим акциям, ему пришелся по душе опыт работы в многонациональной команде. Так что мы еще наверняка услышим о нашем активном соотечественнике. Может, в следующий раз он с добровольцами восстановит Эдемский сад, чтобы привлечь внимание к хрупкости экосистемы…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева