Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч человек

Сегодня Международный день жертв насильственных исчезновений. Он инициирован рабочей группой, которая была утверждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека...

 

Сегодня Международный день жертв насильственных исчезновений. Он инициирован рабочей группой по насильственным или недобровольным исчезновениям, которая в свою очередь была утверждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека. В состав группы входят 5 экспертов. Они рассматривают сообщения об исчезнувших людях, присланные их родственниками или правозащитными организациями. Убедившись, что эти сообщения отвечают ряду критериев, рабочая группа передает материалы о конкретных случаях государственным органам соответствующих стран и обращается с запросом о проведении расследования.

Исчезновения людейЕжегодно, по информации экспертов ООН, в мире похищают более десяти тысяч человек. Большинство случаев пропажи людей связаны с внутренними конфликтами, порождающими насилие, гуманитарные кризисы и грубые нарушения прав человека. Эксперты рабочей группы в этот день призывают все страны мира бороться с незаконным исчезновением лиц и, особенно, практикой секретных задержаний.

В Беларуси до сих пор общественности неизвестны обстоятельства исчезновения бывшего вице-спикера Верховного совета Беларуси 13-го созыва Виктора Гончара, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского, а также не раскрыты обстоятельства смерти бывшего вице-спикера Геннадия Карпенко.

Как сообщает БелаПАН, ссылаясь на главу МВД Владимира Наумова, ежегодно в Беларуси в розыск объявляются около тысячи человек. Общее количество уголовных дел по нераскрытым убийствам за последние 45 лет составило 1 265, из которых 74 возбуждены по фактам исчезновения граждан.

Таким образом, сегодня речь идет не только о громких исчезновениях, но о проблеме, когда люди пропадают не по своей воле вообще.

«30 августа вспоминают всех, кто исчез из нашей жизни. В этом году в Беларуси мы не проводим никаких мероприятий», — сказала «Белорусским новостям» одна из учредителей гражданской инициативы «Мы помним» Светлана Завадская. Она заметила, что сегодня на Филиппинах Азиатская федерация против насильственных исчезновений (AFAD) совместно с правозащитными организациями Claimants 1081 (Филиппины), HIVOS (Нидерланды) и посольством Франции в Маниле проведет концерт «Presente!» в память обо всех исчезнувших людях мира.

Светлана Завадская обратила внимание на то, что на афише концерта «Presente!» среди лиц пропавших будет и лицо Анатолия Красовского, который исчез 16 сентября 1999 года вместе со своим другом Виктором Гончаром.

Международная Конвенция о защите всех лиц от насильственных исчезновений предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные законодательные, административные, судебные и прочие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников.

Концерт пройдет в Институте кино Филиппинского университета. В нем примут участие Brownman Revival, Noel Cabangon, Cookie Chua, Susan Fernandez.

AFAD выражает надежду, что акция привлечет внимание широкой общественности к проблеме исчезновений, а также к документу, призванному остановить поток недобровольных исчезновений — международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Напомним, что Конвенция о защите всех лиц от насильственных исчезновений  квалифицирует в качестве отдельного правонарушения насильственные исчезновения, которыми считаются арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме при последующем отказе признать факт лишения свободы или при сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего лица.

Конвенция возводит право не быть подвергнутым насильственному исчезновению в ранг неотъемлемого права человека, соответственно насильственное исчезновение не может быть оправдано никакими чрезвычайными обстоятельствами.

6 февраля 2007 года на специальной церемонии в Париже 57 государств подписали Международную конвенцию о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Беларусь в число подписавшихся не вошла.

Заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич на международной конференции по проблемам торговли женщинами, проходившей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявила, что Конвенция ООН о насильственных исчезновениях не актуальна для Беларуси.

Она, в частности, сказала: «Для Беларуси эта конвенция не актуальна, она для нас имеет такое же значение, как охрана озонового слоя или защита голодающих. У нас такой проблемы нет». По словам Натальи Петкевич, МИД Беларуси не будет придавать статус первоочередности этой конвенции ООН.

C момента начала своей деятельности рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям передала на рассмотрение правительств более чем 90 стран документы, касающиеся не менее чем 50 тысяч индивидуальных случаев исчезновения людей.

Несколькими днями ранее, отвечая на вопрос «Белорусских новостей», планируется ли подписание конвенции в обозримом будущем, пресс-секретарь МИД Андрей Попов, назвав вопрос журналиста некорректным, сказал: «Республика Беларусь совершенно спокойно и без каких-либо проблем присоединилась к консенсусу по соответствующей резолюции Генассамблеи. То есть, подчеркиваю, никаких проблем с принятием резолюции, официально заявляющей о наличии этой Конвенции, у нас не было».

Андрей Попов также заметил, что каждое государство присоединяется к тому или иному международно-правовому документу, сообразуясь с внутренними процедурами, правилами и собственными интересами.

Напомним, Генассамблея ООН в ноябре 2006 года осудила нашу страну за несоблюдение прав человека, призвав власти страны найти виновных в исчезновении ряда оппозиционных деятелей. В декабре прошлого года Наталья Петкевич комментировала резолюцию Генеральной ассамблеи о ситуации с правами человека в Беларуси так: «Дубиной можно убить, но никак не вылечить».

Тогда же она подчеркнула, сообщает Центр новостей ООН, что в Беларуси создана эффективная государственная система, которая гарантирует реализацию гражданских, политических, социальных и экономических прав граждан.

Остается надеяться, эта система будет способствовать подписанию конвенции и соблюдению ее положений.