Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Начало осени будет дождливым и холодным


Сегодня — последний день лета. Большинство из нас наверняка вспомнит о чем-то важном, что собирался сделать именно этим летом и не успел. Да и грустно большинству из нас — кому-то жалко тепла, кому-то детей, отправившихся в школу.

Пока до осеннего богатства красок, до лесов, одетых «в багрянец и золото», далеко, а на улице холодно и неуютно, остается вспоминать, как много хорошего было этим летом. У кого-то — дальние или близкие путешествия, у кого-то вкусный шашлык на даче.

Фото photo.bymedia.net

Синоптики же могут сегодня сказать — лето оправдало их прогнозы. Метеорологи в разных странах говорили накануне его наступления о том, что 2007 год может оказаться самым жарким годом для планеты. И теперь они утверждают, что средняя годовая температура на поверхности Земли готовится побить многолетние рекорды.

Напомним, что белорусские синоптики в самом начале июня в интервью «Белорусским новостям» обнадеживали, что можно рассчитывать на погожее лето, которое наверняка станет жарче среднестатистического белорусского.

Было, конечно, по-разному. Интересно, что на июнь и август, когда обещали температуру воздуха на градус выше климатической нормы, прогноз попал в самую точку.

«Лето в целом оказалось жарким. По информации климатологов, такое лето бывает в среднем не чаще, чем раз в пятнадцать лет. Особенно жарким оказался август», — говорит главный синоптик Белгидрометеоцентра Ольга Федотова.

Температурный рекорд 96-летней давности повторен в Минске днем 13 августа. 21, августа в Минске был установлен новый абсолютный максимум этого дня — плюс 31,7 (прежний — 29,9 в 2001 году). 22 августа — 31,8 (30,9 в 1932 году). Показатель 23 августа стал в столице третьим за всю историю метеонаблюдений в последний месяц лета наряду с рекордом 30 августа 1992 года (также 33,5 градуса). Абсолютный максимум августа в Минске — плюс 34,4 градуса (11 августа 1992 года), на втором месте — 33,7 градуса (5 августа 1963 года).

«Уходящий август пополнил список самых теплых августов столетия. Ну а завершается он, как видим, заметной прохладой», — говорит Ольга Федотова.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), в свою очередь, делает вывод, что 2007 год побил все рекордные показатели экстремальных погодных явлений. Также специалисты ВМО подчеркивают, что глобальное потепление на планете очевидно. 11 из 12 последних лет были самыми жаркими за все годы инструментальных наблюдений за температурой.

Средняя температура северного полушария во второй половине 20-го столетия была выше, чем за любой 50-летний период в последние 500 лет и, возможно, самой высокой за последние 1300 лет.

Что же ожидает нас осенью?

1 сентября на большей части страны — дожди, в дневные часы грозы. Температура в первый день осени от 12 до 18 градусов, в Минске — 13-15, лишь в Гомельской области — до 20. Такое ухудшение принесут атмосферные фронты, смещающиеся со стороны Балтийского моря. 2 сентября будет веселее, выглянет солнце. Правда, в отдельных районах возможны кратковременные дожди. Днем, тем не менее, не очень тепло — от 14 до 20.

Погоду на следующей неделе будут портить атлантические циклоны, часто будут идти дожди. Температура ночью в пределах 7-14 градусов тепла, днем — от 11 до 18.

Как считают в Белгидрометеоцентре, погода будет ненастной в течение всей первой половины месяца — с частыми дождями и достаточно прохладная. Температура будет на два-четыре градуса ниже обычной.

«К середине месяца ожидается, что активизируется влияние скандинавского антициклона, дожди уменьшатся», — говорит Ольга Федотова. Ближе к концу сентября при смещении атмосферных фронтов с Атлантики периоды солнечной погоды будут чередоваться с дождями. В целом температура в сентябре ожидается, скорее всего, близкой к средним многолетним значениям.

«Бабье лето в этом году будет в середине сентября?» — спросили «Белорусские новости» у Ольги Федотовой. «Действительно, в этом году период мягкого осеннего тепла припадет, скорее всего, на период после 14 сентября, почти как по народному календарю. На мой взгляд, это скорее случайное совпадение, чем подтверждение правила. Климат меняется, погода каждый год разнообразна. Случалось, что все начало осени оказывалось дождливым. Правда, нельзя отрицать, что либо в сентябре, либо в октябре после периода ухудшения погоды на какое-то время устанавливается тихая солнечная благодатная погода. Так что будем ждать бабье лето», — сказала Ольга Федотова.

Аномальные явления погоды в Беларуси весной и в начале лета 2007 г.

дата

пункт наблюдения

метеорологическое явление

чем обусловлено

17.04

северо-запад

аномально высокие температуры воздуха (по северо-западу до +24°С)

антициклон «Пегги»

15.05

юго-запад

аномально высокие температуры воздуха (по юго-западу до +32°С)

теплая воздушная масса, поступающая со Средиземного моря

21-22.05

повсеместно

аномально высокие температуры воздуха

теплая воздушная масса. поступающая со Средиземного моря

22.05

Минск (+30.3°С)

превышен абсолютный максимум температуры воздуха

антициклон и теплая воздушная масса с юга Европы

 

Лельчицы +33.0°С, Гомель +32.0°С,

превышен абсолютный максимум температуры воздуха мая. На большей части республики Тmax > +30°С

 

23.05

Лельчицы +33.5°С, Гомель, Василевичи +32.2°С, Октябрь +32.1°С, Житковичи +32.7°С

по юго-востоку республики Тmax > +30°С

антициклон и теплая воздушная масса с юга Европы

26.05

Гомель, Витебск

в Гомеле побит максимум температуры воздуха 31.9°. Прежний абсолютный максимум этого дня составлял 31.1° (в 2003 году).
В Витебске было зарегистрировано +30.3° против 29.4° 26 мая 1958 года

теплая воздушная масса, поступающая со Средиземного моря

16.06

Новогрудок +31.1°С, Волковыск +32.7°С

температура превысила +30°С (Октябрь +34°С); были перекрыты абсолютный максимум июня в Новогрудке +31.1°С и Волковыске +32.7°С

теплая воздушная масса, поступающая со Средиземного моря

06.07

Минск

аномально низкое давление для летнего периода 716 мм рт. ст.

циклон «Иван»

12.07

17-18.07

Горки

град, максимальный размер 50-60 мм (средний размер 42 мм)

холодный фронт;

теплая воздушная масса, поступающая с юго-западных районов Европы

юго-запад

17.07. по юго-западу температура превысила +30°С (Высокое +35.1°С).
18.07 по югу республики +35°(Лельчицы +36.7°С)

24-25.07

Любань

44 мм осадков с 22.45 до 23.00

фронтальный раздел с Западной Европы

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева