Плата за обучение будет взыскана с 12 выпускников вузов, проигнорировавших распределение

 

Плата за обучение будет взыскана с 12 выпускников вузов прошлого года, подведомственных Министерству образования, которые не явились на работу по распределению. Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве образования Беларуси.

Что касается выпускников этого года, то, по предварительным данным, к месту работы уже прибыли 98% молодых специалистов. В министерстве отметили, что учреждения образования полностью укомплектованы педагогическими кадрами.

Напомним, согласно законодательству, выпускники вузов, получившие образование на дневной форме обучения за счет средств республиканского бюджета и направленные на работу по распределению, обязаны отработать по распределению два года. В противном случае они должны возместить государству средства, затраченные на обучение.

При этом, контроль за явкой молодого специалиста осуществляет вуз, в котором он обучался. В случае неявки вуз должен предупредить выпускника о необходимости выйти на работу или в течение полугода возместить стоимость обучения. В случае если в течение этого времени молодой специалист не выполнит требования, вуз вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Средства, затраченные на обучение по целевому направлению, взыскивает организация, оплатившая учебу.

Как уже сообщал БелаПАН, более 18 млн. рублей обязана возместить выпускница Минского государственного лингвистического университета 2006 года, которая не явилась по распределению. Иск в 16 млн. рублей предъявила выпускнице, уехавшей после окончания вуза в США, Белорусская государственная академия искусств. Как сообщил журналистам на пресс-конференции 29 августа в Минске ректор академии Ричард Смольский, средства за обучение пока не возмещены.