Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Сидорский: гимназии и лицеи не должны быть привилегией детей из состоятельных семей


В Кодексе об образовании необходимо детально проработать вопрос, касающийся социальных стипендий, выплачиваемых, к примеру, детям из неполных семей, считает премьер-министр Сергей Сидорский. Об этом он заявил 4 сентября на заседании президиума Совета министров, на котором обсуждался кодекс, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр также обратил внимание, что гимназии, лицеи, классы с углубленным изучением какого-либо из предметов не должны стать привилегией только детей, имеющих состоятельных родителей. "Каждый должен получить достойное образование в нашей стране, иметь право выбора", — сказал Сергей Сидорский.

По мнению премьера, более подробно стоит раскрыть в кодексе и вопросы подготовки и переподготовки педагогов, ответственности их и учреждения образования в целом за качество образования. С.Сидорский отметил, что необходимо обеспечить достойную оплату труда профессорско-преподавательскому составу.

Кодекс об образовании, заявил С.Сидорский, должен учитывать инновационное развитие этой сферы и быть нацеленным на дальнейшее развитие системы образования в Беларуси. Он отметил, что "необходимо четко определиться с профессиональным обучением". Особенно это касается третьей ее ступени — общего среднего образования. Нужно выяснить, какова отдача для реальной экономики от разделения на простые средние школы, гимназии, лицеи и колледжи.

В целом на заседании президиума кодекс был одобрен правительством. В недельный срок документ должен быть доработан с учетом поступивших на заседании замечаний, после чего он будет отправлен на рассмотрение в парламент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева