Производитель Барби вновь отзывает из продажи свои ядовитые игрушки

Американская компания «Mattel» объявила об отзыве из продажи дополнительных 848 тысяч бракованных игрушек из серии Barbie, которые были сделаны в Китае...

 

Крупнейший в мире производитель игрушек, американская компания «Mattel» объявила об отзыве из продажи дополнительных 848 тысяч бракованных игрушек из серии Barbie, которые были сделаны в Китае. Сами куклы Барби под отзыв не попадают, пишет Лента.ру.

В августе 2007 года эта американская компания дважды объявляла об отзыве игрушек. Сначала из продажи были изъяты 1,5 миллиона игрушек, а потом почти 18,5. Существовала вероятность того, что в части из них могла оказаться опасная краска с высоким содержанием свинца.

Тогда же белорусские медики начали проверку игрушек этой компании, которые поступили в продажу, о чем писали «Белорусские новости».

В августе « Mattel» отозвала игрушки, изготовленные китайской «Lee Der», после чего директор этой фабрики покончил жизнь самоубийством.

Этот «игрушечный» скандал произошел через два месяца после того, как нью-йоркская корпорация «RC2» отозвала 1,5 миллиона китайских игрушечных железных дорог, при изготовлении которых также использовалась содержащая свинец краска.

На этот раз на склады компании вернутся наборы «Сказочный дом Барби», «Мебель Делюкс» и набор «Мебель». Наборы были изготовлены субподрядчиком «Mattel — Holder Plastic Company», который отдавал подряд на покраску ряда предметов из этих комплектов двум китайским компаниям «Dong Lian Fa» и «Yip Sing».

Эти две компании использовали при покраске краску, которая не была сертифицирована и оказалась небезопасной для здоровья детей. По словам председателя Совета директоров и генерального директора «Mattel» Роберта А. Эккерта, компания «будет пристально следить за безопасностью и качеством своих игрушек», в том числе с помощью усиленной трехуровневой системы контроля.

Несмотря на массовые отзывы продукции власти Китая в начале августа заявили, что 99 процентов товаров, которые экспортирует страна, имеют хорошее качество и безопасны для здоровья.