Лукашенко посетил «добротно сделанную» «Европу»

Пройдясь по этажам нового отеля, Лукашенко дал «Европе» позитивную оценку. Делясь впечатлениями после осмотра гостиницы...

7 сентября, накануне празднования Дня Минска, президент Беларуси посетил новую гостиницу «Европа» на углу улиц Ленина и Интернациональной, ставшую первым пятизведочным отелем в нашей стране. И хотя в отеле уже принимают постояльцев, в частности, там жила та самая Наташа — белорусская жена арабского шейха, официальная церемония открытия состоялась только сегодня.

Отель Европа. Фото photo.bymedia.net

Пройдясь по этажам нового отеля, Лукашенко дал «Европе» позитивную оценку. Делясь впечатлениями после осмотра гостиницы, глава государства сказал: «Добротно сделали. Центр Минска получается красивым».

Во время посещения гостиницы президент потребовал не затягивать работы по реконструкции исторической части белорусской столицы и в целом инфраструктуры города. «Надо строить быстро, и необходимо, чтобы Минск, Гомель, Витебск приезжали и учились у вас», — сказал Лукашенко. При этом президент добавил, что при выборе подрядчиков и инвесторов на осуществление строительных работ необходимо проводить конкурс. «Кто победит, кто предложит лучший вариант — тот и будет строить. Это касается всех крупных и важных объектов Беларуси, в том числе Парка высоких технологий, — отметил глава государства. — Все должно быть честно и открыто».

Поручение восстановить разрушенную в годы Великой отечественной войны гостиницу «Европа» президент дал мэру Минска еще 15 апреля 2004 года. Тогда Лукашенко отвел на этот проект два года. Но, как видим, хотя работы и велись чуть ли не круглосуточно, строительство заняло более трех с половиной лет.

Отель Европа в начале ХХ векаИстория гостиницы «Европа» началась еще в начале XIX века. Сначала отель представлял из себя небольшое двухэтажное здание, к которому позже был пристроен трехэтажный корпус. А после пожара 1884 года гостиница была реконструирована и получила вошедшее в историю имя — «Европа».

Это было самое крупное гражданское сооружение дореволюционного Минска. Выразительные фасады отеля, выходившие на Соборную площадь и Губернаторскую улицу, отличались высоким качеством декоративной обработки. В каждом из 130 номеров «Европы» были телефон, умывальник, электроосвещение, водяное отопление, ванна. Действовал лифт.

Разительные перемены пережила гостиница в советское время. В 1918-1920 гг. шикарный ресторан «Европы» превратился в столовую, а сам отель — в интернат, а через несколько лет в гостиницу Минкомхоза. В некоторых номерах было лишь печное отопление, а телефонов — только один на этаж.

После реконструкции «Европа» подросла до восьми этажей (последний — технический), но количество номеров уменьшилось более чем вдвое. Сейчас их 68 — 16 одноместных однокомнатных; 38 однокомнатных номеров делюкс; 5 двухкомнатных номеров полулюкс; 4 двухкомнатных номера люкс; 2 двухкомнатных апартамента; 2 совмещенных номера (джуниор свит и одноместный) и номер «President» (самый комфортабельный номер в отеле).

Всего одновременно «Европа» может принять 118 постояльцев. Номера сгруппированы вокруг внутреннего двора-атриума со стеклянной крышей и зимнего сада. Каждый номер оборудован системой индивидуального климат-контроля и автономной системой отопления, позволяющей регулировать температуру воздуха в помещении и горячей воды в кранах.

Собственный генератор в случае перебоев в городской сети сможет обеспечить электроэнергией все службы отеля. В номерах имеются сейф, мини-бар с холодильником, телефон, компьютер с доступом в интернет, спутниковое ТВ с платными телеканалами, а также… фен и утюг.

Отель Европа встает из небытия. Фото photo.bymedia.netПодвальный этаж отеля заняла автостоянка на 17 мест, цокольный — сауна с бассейном, а на первом расположены вестибюль, ресторан, бар, объекты обслуживания и торговли.

Современная «Европа» — это здание в стиле модерн. Отделка жилых помещений выполнена в голубых, розовых и бежевых тонах в технике венецианской штукатурки, создающей эффект мраморных стен. На полу в каждом номере — ковровое покрытие. В дизайне интерьеров преимущество отдано натуральным природным материалам и гипоаллергенным тканям. Вся мебель, многая из которой белорусского производства, изготовлена из бука и, как и фасад здания, выдержана в стиле модерн. Во всех номерах представлена авторская живопись.

У минской «Европы» есть две примечательности, которые следует отметить отдельно. Во-первых, гостиница полностью построена руками белорусских специалистов и, преимущественно, из отечественных материалов. Вторая особенность — это цены на проживание. «Пять звезд», безусловно, подразумевают определенную ценовую планку, ниже которой отелю подобного уровня опускать нельзя, но… Судите сами. Сутки в одноместном номере стоят порядка 310 евро. А с повышением уровня комфортности номеров соответственно растет и цена проживания в нем. Конечно, для арабских шейхов три-четыре сотни евро — копейки. Но европейцы, даже обеспеченные, могут и задуматься…

До конца года в Минске начнет работать еще одна пятизвездочная гостиница — Princess hotel (бывшая гостиница «Свислочь»). Не исключено, что она также отроется рукой президента. Хотя о таких намерениях глава государства пока не заявлял.

Зато Александр Лукашенко намерен вскоре посетить Лошицкую усадьбу, в которой сегодня проводятся восстановительные работы. Мэрия также планирует пригласить президента еще на ряд стройплощадок — нескольких спортивных объектов, реконструируемого здания Национальной школы красоты. А в ноябре Лукашенко одним из первых прокатится под землей до двух новых станций метро Московской линии. Кроме того, президент также выразил желание принять участие в закладке первого камня на месте строительства Студенческой деревни.