Школьный учитель, которому теперь 95 лет, когда-то помог сохранить Красный костел

Вопрос о сносе поднимался московскими товарищами, которые сочли наличие костела в центре Минска...

Семен Долидович«Это совсем другой город. Его просто невозможно сравнить с тем Минском, который я увидел впервые во время войны и в котором жил после нее», — говорит о сегодняшней белорусской столице Семен ДОЛИДОВИЧ, в прошлом учитель истории и директор одной из минских школ. Он прожил в столице большую часть своей долгой жизни. В апреле Семену Матвеевичу исполнилось 95 лет.

Первое его свидание с Минском было полным драматизма. Он увидел город, который выглядел даже не раненым, он казался убитым: «Освобождение Минска, в котором я участвовал, стало для меня очень памятным. Я видел до того другие города, пострадавшие от бомбежек, но то, что представлял собой Минск, было особенно страшным. На всю жизнь я запомнил, как мы стояли на привокзальной площади и, глядя в сторону современного проспекта Независимости, видели только Дом правительства, Красный костел, театр оперы и балета. Еще помню здание горкома по улице Карла Маркса, где теперь Министерство иностранных дел. Остальное — в дыму, прижатое к земле. Казалось, ни души в этом городе. Потом люди выходили из подвалов, радость была невероятная. Мне еще запомнилось, что на площади перед Домом правительства стоял жилой пятиэтажный дом, уцелевший во время войны».

Здание пединститута, значительно поврежденное, находилось в таком виде еще долгие годы. Как кажется Семену Матвеевичу, оно ярко демонстрировало то, что сотворили с Минском во время войны.

Позже, когда Семен Матвеевич вместе с супругой и тремя детьми переехал жить в Минск, их поселили прямо в школе, где он учил детей истории и был директором. «Это еще что, в бараках, случалось, в одной комнате жили сразу несколько семей», — вспоминает Семен Долидович.

Его дети росли в школьной атмосфере в полном смысле слова — днем учились дети, вечером — взрослые: «В послевоенном Минске было массовое учение. Люди потеряли из-за войны четыре года. Тяга к образованию была огромная. Мало кто мог позволить себе лет в 16-18 пойти только учиться, большинство вынуждены были и работать. Так что почти в каждой школе была и школа вечерняя. У нас в районе Автозавода во всех школах были и вечерние».

Есть у Семена Долидовича особенно дорогое место в городе — Красный костел (костел святых Симеона и Елены).

Минск в какой-то степени обязан и Семену Долидовичу тем, что одно из самых известных культовых сооружений столицы сохранилось. Семен Матвеевич рассказал «Белорусским новостям», как удалось избежать разрушения костела, названного именем святого, чье имя носит и наш собеседник.

«Мне пришлось в 50-60-е года быть депутатом районного и городского советов. На одном из заседаний комиссии по народному образованию обсуждался вопрос о целесообразности сноса костела. Мы даже не дискутировали, только выразили общее мнение — сносить костел нельзя. Мне запомнилось, что против сноса активно выступал ректор Педагогического института Лакин. И еще помню, что мысленно во время заседания увидел костел, красную точку, которая подобно маяку светилась в разрушенном Минске в 1944 году», — вспоминает Семен Долидович.

Семен ДолидовичСемен Матвеевич говорит, что, насколько он сегодня может судить, вопрос о сносе поднимался московскими товарищами, которые сочли наличие костела в центре Минска не соответствующим советской эстетике.

Правда, замечает он, костелом как таковым он не был. Еще после революции там располагался Государственный польский театр БССР, потом — киностудия. Многие помнят его как Дом кино. Только в 1990 году строение вернули католической церкви. Кстати, в 2006 году из Польши в Беларусь перевезли и захоронили перед Красным костелом останки Эдварда Войниловича, построившего храм.

Конечно, Минск лишился многих других культовых зданий как до, так и после войны, говорит Семен Долидович.

Минск вообще изменился до неузнаваемости, говорит Семен Долидович. «Возьмите новый вокзал, библиотеку. Или, например, район Комаровского рынка. В свое время это было достаточно грязное место с частной застройкой. У меня был знакомый преподаватель университета, который построил там после войны свой дом — сегодня это территория рынка. Позже его и других снесли. Сейчас Комаровка — достаточно симпатичное место», — отмечает старожил белорусской столицы.

Сегодня Семен Матвеевич не склонен предаваться старческим рассуждениям на тему «вода раньше была мокрее, а сахар слаще». Минск и минчане очень изменились, просто замечает он. «Для того, чтобы понять отличие, надо было пережить все, что пережил я. Мне кажется, что сегодня в Минске все должно нравиться, тем более людям, для которых он родной. Нам всем стоит радоваться тому, что есть в нашем городе», — заключил Семен Долидович.