Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Международная конференция «Минск и минчане: десять веков истории» открылась в столице


7 сентября в столице открылась международная научно-практическая конференция "Минск и минчане: десять веков истории". Как сообщили БелаПАН в Институте истории Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), конференция проводится в рамках праздничных мероприятий, посвященных 940-летию Минска. "Цель конференции — показать общественности достижения ученых в изучении истории Беларуси", — отметили в институте.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялись в городской ратуше. Здесь была организована мультимедийная презентация "Старый Минск".

В институте сообщили, что заседания секций "Менск археологический", "Менск — уездный и воеводский центр", "Губернский Минск", "Минск революционный и советский" и "Минск на современном этапе", а также дискуссии и подведение итогов пройдут в Институте истории. Среди докладчиков — ведущие историки НАНБ, Института славяноведения Российской академии наук, Института истории университета в Белостоке, Полоцкого государственного университета, музея старобелорусской литературы Института языкознания, этнографии и фольклора Беларуси, Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, других учреждений.

Культурной программой конференции предусмотрено посещение археологической научно-образовательной музейной экспозиции Института истории, музея "Менка" и городища на реке Менка в поселке Городище Минского района, а также экскурсия по исторической части белорусской столицы.

Организаторами конференции выступили Институт истории НАНБ и управление культуры Минского городского исполнительного комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева