День Минска: меда и пива — много, туалетов — мало

Праздничные выходные, посвященные 940-летию Минска, благополучно закончились. Можно подвести и некоторые итоги...

Праздничные выходные, посвященные 940-летию Минска, благополучно закончились. Можно подвести и некоторые итоги. В этом году, в связи с юбилеем города, подготовка к празднику шла с небывалым размахом. Практически все здания в центре столицы были заново покрашены, что Минску явно пошло на пользу.

по улицам города курсировала раритеная гаишная Волга

Было сооружено огромное количество сценических площадок, торговых палаток и прочих атрибутов городских торжеств. В плюс организаторам праздника можно засчитать то, что увеселительные мероприятия проходили фактически по всему городу, что позволило избежать избыточного скопления народа на центральных проспектах Независимости и Победителей — традиционных местах массовых гуляний.

К недостаткам можно отнести явный переизбыток поюще-танцевальных коллективов, чьи площадки рядами стояли вдоль некоторых улиц. Мощная звуковая аппаратура иногда создавало жуткий шум, в котором трудно было что-либо разобрать. Со стороны казалось, что артисты стараются перекричать своих коллег с соседней площадки.

китайскими игрушками был завален весь город

Ассортимент временных торговых палаток, в большинстве случаев, разнообразием не поражал, напоминая бесконечную барахолку с низкопробным китайским ширпотребом. В качестве исключения следует упомянуть импровизированный рынок изделий народных ремесел у Троицкого предместья. Там действительно можно было увидеть и приобрести уникальные работы белорусских мастеров.

настоящие произведения искусства продавались а Городе мастеров

Также работало множество летних палаток-кафе с напитками и снедью — люди получили возможность недорого и цивилизованно попить пива. К сожалению, хорошее быстро заканчивается — с окончанием праздников палатки исчезли.

легкоатлетический забег по улицам Минска

Массовый легкоатлетический забег по проспектам Независимости и Победителей прошел в лучших традициях советского физкультурного праздника. Множество рабочих, служащих и учащихся были принудительно обязаны участвовать в этом грандиозном забеге. Как следствие — кто-то бежал, а кто-то — не спеша и демонстративно прогуливался, понимая, что основной принцип этого мероприятия созвучен олимпийскому — главное не результат, а участие.

шоу у фонтана получилось далеко не таким захватывающим, как обещалось

Широко разрекламированное световое шоу у фонтанов на площади Независимости ожиданий, увы, не оправдало. Привлеченная рекламой публика подолгу стояла у фонтана в ожидании чуда. К счастью, поблизости работала пивная палатка, что скрашивало томительное ожидание несбывшегося.

К слову, в первую половину праздничного дня купить алкоголь в центре города было проблемой. Благодаря этому в местах массового скопления народа пьяных почти не наблюдалось. К вечеру алкоголь стало приобрести проще.

нехватка урн для мусора - традиционная проблема гуляющего Минска

очереди у биотуалетов - в последние годы тоже в порядке вещей

Как всегда, не хватало мусорных контейнеров и временных туалетов. Приученным к порядку минчанам приходилось наваливать мусор в большие кучи возле переполненных урн. А вот тем, кто имел неосторожность в центре города вечером выпить пару лишних бокалов пива, пришлось действительно туго…

мед - сладкая халява

Поскольку праздник города теперь проводится осенью, после медового спаса, то на нем бойко шла торговля медом. Было забавно наблюдать, как люди, словно пчелы, «слетались» на кусок меда, который выставили продавцы для бесплатного угощения в рекламных целях. Полагалось от куска отковыривать мед специальными маленькими пластиковыми ложечками и тут же есть его. Но некоторые находчивые граждане, дорвавшись до сладкой халявы, отковыривали большие куски меда перочинными ножами или палочками от мороженного и клали их в пластиковые стаканчики.

рыцарский турнир на проспекте Победителей

Весьма интересным мероприятием был рыцарский турнир на проспекте Победителей. На него съехалось около 35 рыцарских клубов из Беларуси, Украины и России.

бои были весьма реалистичны

поединки один на один

В первый день турнира зрители увидели показательный театрализованный штурм укрепления. А на следующий день проводился полноценный рыцарский турнир. Кстати, в отличие от рыцарей Западной Европы, рыцари из Беларуси, России и Украины на турнирах сражаются не понарошку, а в полную силу. Правда, запрещены колящие удары — только рубящие. Не смотря на защитные доспехи, синяки и ушибы здесь являются обычным делом. Особенно зрелищным были групповые схватки.

Обещанный «грандиозный и уникальный» праздничный фейерверк ничем не отличался от тех, что каждый год бывают на подобных праздниках.

Но в целом, несмотря на некоторые недостатки, праздник удался.


  • Не давайте Семашко фотоаппарат в руки!
  • а что конкурентов прибавляется?
  • Нет. Просто невнятные фотографии какие-то. Днепрова куда лучше снимает.
  • значит в этот раз не удалось лучше снять
  • Прикольные фотки, только их мало! Ну хотя бы 20 как минимум. Плиз в следующий раз учтите пожелание зрителя :))
  • [quote="enjoynow"]Прикольные фотки, только их мало! Ну хотя бы 20 как минимум. Плиз в следующий раз учтите пожелание зрителя [/quote] Объем фоторепортажа сознательно ограничиваем 10 снимками. Не у всех скоростной интернет. Но со временем...
  • akbara, у меня своя техника. И у Лидии тоже. По поводу оценки материалов: сколько людей, столько и мнений. Лидия тоже снимала День города. Вот ссылка: https://naviny.by/rubrics/society/2007/9/8/ic_articles_116_152701/ Рекомендую почитать обсуждение: https://naviny.by/forum/messages/data/1264/?theme=4 . Там далеко не лестные оценки. У меня своя манера снимать, у Лидии своя. Я стараюсь делать более информативные снимки, чтобы зритель мог объективно оценить происходящее (место действия, количество участников и т. п.). Также я стараюсь снимать так, чтобы снимки сочетались с текстом, которым я их сопровождаю. Лидия, по моему, снимает больше в художественнном направлении. В её снимках много эмоций и мало информативности. Думаю, Вы заметили, что Лидия не сопровождает свои материалы авторским текстом. Снимки Лидии являются законченным художественным произведением, неплохо смотрятся сами по себе как произведение искусства. О конкуренции, думаю, здесь можно не писать. Это больше сотрудничество. Даже когда с Лидией я работаю на небольших мероприятиях, то получается так, что что-то я сниму лучше, а что-то - она. Потом редактору есть из чего выбирать. Всем спасибо за здоровую критику. С уважением, В.
  • >Лидия, по моему, снимает больше в художественнном направлении. В её снимках много эмоций и мало информативности. Хм. Действительно, сколько людей, столько и мнений: я не заметила "художественности".
  • 911
    [quote="akbara"]не заметила "художественности".[/quote] Обидеть художника может каждый. А ваши снимки где можно посмотреть?
  • [quote="911"]Обидеть художника может каждый. А ваши снимки где можно посмотреть? [/quote] А может, я не фотограф, а ценительница и критиканша?