Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ненасыщенные кислородом белорусы
    Известные персоны на то и нужны, чтобы отвлекать народ от грустных дум остротой своих мыслей...
  2. Алкоголизм — проблема, но массовое пьянство — проблема еще большая
    В Минске снижается количество страдающих алкоголизмом, но не масштабы пьянства...

Общество

Верховный суд не удовлетворил жалобу инициативной группы по внесению изменений в трудовое законодательство


10 сентября Верховный суд не удовлетворил жалобу на отказ Центральной комиссии по выборами и проведению республиканских референдумов зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.

Напомним, с жалобой в Верховный суд обратились 295 членов инициативной группы, которые 1 мая 2007 года провели в Минске учредительное собрание. Эти граждане планировали собирать подписи для внесения в Палату представителей двух законопроектов: "О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" и "О ратификации Конвенции МОТ № 158 о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя".

26 июля ЦИК отказал в регистрации инициативной группы. Свое решение комиссия мотивировала тем, что в учредительном собрании приняло участие менее половины членов группы. Кроме этого, ЦИК на основании заключения Минюста посчитал, что представленные инициативной группой законопроекты противоречат Конституции, закону "О нормативно-правовых актах" и правилам подготовки нормативно-правовых актов.

После рассмотрения дела Верховный суд установил, что в учредительном собрании, которое прошло 1 мая в Минске, участвовало более половины членов инициативной группы. Таким образом решение ЦИК в этой части было признано неправомочным. В то же время Верховный суд признал законным то, что отказ в регистрации инициативной группы сделан на основании заключений Министерства юстиции.

В интервью БелаПАН председатель инициативной группы Геннадий Федынич отметил, что "не ожидал другого решения от Верховного суда". "Мы затронули самые болевые точки белорусского государства. Ситуация с контрактами очень тревожит всю трудовую республику", — отметил он.

Заместитель председателя инициативной группы Елена Еськова заявила: "После использования всех процедур по опротестованию решения ЦИК в Беларуси мы обратимся в комиссию ООН по правам человека, т.к. дискриминировано в области трудовых отношений все население Беларуси".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...