Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...
  2. Сексуальная ориентация как прицел для ненависти. Война «нормальных» против иных
    Александр и Роман живут в Жлобине. Они — геи. За это их не раз били на улицах родного города…


Общество

Премии имени Завадского и Герменчука вручены в Минске


10 сентября в Минске состоялось вручение премии имени Дмитрия Завадского "За мужество и профессионализм".

Эту премию ежегодно вручают республиканское общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), Фонд имени Дмитрия Завадского и Первый телеканал (Россия). Премия была учреждена шесть лет назад по инициативе коллег Д.Завадского, российских журналистов, в память о бесследно исчезнувшем телеоператоре.

В нынешнем году премии получили журналисты Наталья Маркушина (Гродно), Анатолий Готовчиц (Гомель) и Геннадий Барбарич (Минск). Как отметил на церемонии вручения обозреватель Первого телеканала Павел Шеремет, белорусским журналистам, особенно в регионах, очень непросто работать по своей специальности, доносить до людей правду. П.Шеремет зачитал поздравление по этому случаю гендиректора Первого телеканала Константина Эрнста.

Сегодня же был вручен почетный диплом имени белорусского журналиста Игоря Герменчука "за преданность принципам свободы слова". Он был учрежден в 2005 году, спустя три года после смерти известного белорусского издателя и журналиста, Норвежским ПЕН-клубом и организацией "Human Rights House" совместно с БАЖ.

Диплом получил главный редактор газеты "Народная воля" Иосиф Середич. Он отметил, что эта награда подчеркивает именно гражданское мужество, поскольку Игорь Герменчук был не только редактором и журналистом, но и активным общественным деятелем.

Диплом имени И.Герменчука вручался второй раз. В 2005 году его получила гродненская журналистка Ирина Равбецкая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева