День лечения пациента в НИИ онкологии в Минске стоит 3 млн. рублей

 

Сутки пребывания одного пациента в клинике Научно-исследовательского института онкологии медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова (поселок Боровляны Минского района) обходятся госбюджету в 3 млн. рублей. Об этом сообщил директор института Иосиф Залуцкий 11 сентября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, бюджет клиники в этом году составил около 35 млрд. рублей. Он заметил, что получить помощь в институте может любой житель Беларуси. Это возможно в случае, если такую помощь пациенту не смогли предоставить межрайонный или областной онкологический диспансеры.

В клинике института, по его словам, проходят лечение также иностранные пациенты, в основном — из России и Украины, а также из дальнего зарубежья. По его мнению, клиника их привлекает "авторитетом и существующим контролем за процессом оплаты".

Как сообщил И.Залуцкий, клинический сектор института располагает 820 койками. В прошлом году в клинике прошли лечение 18 тыс. 122 пациента (в 2001-м — 12 тыс. 980), выполнено почти 9 тыс. сложных операций. Он заметил, что сегодня современное оборудование позволяет расширять амбулаторное лечение онкологических больных. По его словам, в центре используются самые современные методы диагностики и лечении больных раком, а также медицинское оборудование. "Государство сделало все, чтобы мы могли работать нормально", — сказал он.

Справка БелаПАН. Научно-исследовательский институт онкологии медицинской радиологии был основан в 1960 году. Сегодня он координирует деятельность онкологической службы Беларуси: Минского городского, пяти областных и шести межрайонных онкологических диспансеров. В состав НИИ входит научный и клинический сектор. Среди направлений научной деятельности института – организация противораковой борьбы, разработка новых технологий лечения больных раком, диагностики онкологических заболеваний, проведение клинических испытаний новых лекарственных средств.