Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему матери убивают своих детей?
    Криминальная хроника Беларуси: в Минске мать сбросила сына с 12-го этажа, в Бресте мать избила ребенка до смерти, в Лепеле мать задушила новорожденную дочь…
  2. Николай Карпенков: у воров в законе одна идея — грабь награбленное
    Что за процессы происходят в криминальном мире и как им противостоят наши борцы с оргпреступностью?


Общество

Красителю Е128 включили красный свет


колбасаСписок запрещенных к использованию в пищевой промышленности искусственных красителей пополнился очередным представителем «популярной» группы Е — Е128, известным также как Красный 2G (Red 2G). Постановлением главного государственного санитарного врача Беларуси Михаила Римжи в нашей стране введен запрет на производство, использование, ввоз, оборот продукции, в изготовлении которой использовался краситель Е128.

Основание для запрета послужило исследования Европейского агентства по пищевым стандартам, которое выяснило, что Е128 может метаболизироваться в анилин, который, являясь генотоксичным соединением, способен провоцировать раковые заболевания.

Точного списка продуктов, для производства которых использовался Е128, нет даже в Евросоюзе, первым запретившим этот краситель. Известно лишь, что чаще всего Е128 применялся при производстве колбасы и сосисок (а на западе еще и мяса для гамбургеров). В нашей стране колбасу выпускают десятки предприятий, но утверждать об их повальном увлечении запрещенным ныне красителем мы не можем. К примеру, на Минском мясокомбинате «Белорусским новостям» сказали, что за их продукцию можно быть спокойными. «В рецептуре изделий, выпускаемых на нашем предприятии, краситель Е128 не присутствовал и не присутствует», — отметила главный технолог мясокомбината Наталья Горковец.

В России, где также введен запрет на использование Е128, в продаже удалось обнаружить не только колбасу, содержащую этот краситель, но и консервированный имбирь китайского производства.

Сейчас всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся в Беларуси производством и оборотом пищевой добавки Е128 и пищевых продуктов, изготовленных с ее использованием, разосланы уведомления с предписанием снять с реализации указанную продукцию.

Контроль над выполнением постановления возложен на главных государственных врачей министерств обороны и внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного комитета пограничных войск, Управления делами президента, Белорусской железной дороги, главных санитарных врачей областей.

Красители в пищевой промышленности применяются весьма широко. Кондитерские изделия, безалкогольные напитки, некоторые виды ликероводочных изделий — самые распространенные сферы их применения.

Красители во многом определяют внешний вид пищевых продуктов, а значит, их конкурентоспособность. Когда-то в их качестве использовались цветы, корни, листья и такие насыщенные цветом ягоды и овощи как черника, свекла, морковь. К началу XIX века было известно около 30 пищевых красителей природного происхождения. Но уже в середине того же столетия стали использовать и синтетические красители.

Натуральные красители по сравнению с искусственными конкуренции не выдерживают — дают не такие яркие цвета и гораздо более чувствительны к различным видам воздействия, которым подвергается продукт в ходе технологического процесса.

Главное преимущество натуральных пищевых красителей — они не опасны для здоровья. Для большинства из них даже не установлены максимально допустимые нормы (исключение составляют лишь b-каротин и экстракт аннато). Главный недостаток — дороговизна по сравнению с синтетическими. Так что, легко предположить, что искусственные пищевые добавки будут широко использовать и в дальнейшем.

Как же в таком случае вести себя потребителю, если сегодня ему говорят, что эта добавка «безопасна», а завтра — что она «вызывает рак»?

Со «съедобными красками» надо быть осторожными всегда, предупреждают специалисты. Не стоит давать детям, к примеру, напиток ярко-зеленого цвета и полагать, что вещество, которым его закрасили, является безопасным. Тем не менее, питаться лишь натуральными продуктами мы не можем. Такова наша своеобразная плата за блага цивилизации.

Между тем, еще в начале 70-х годов ХХ века в Европе к использованию в пищевой индустрии были разрешены такие продукты, как, например, формалин. По сей день в Евросоюзе разрешено к использованию около 400 ингредиентов, имеющих индекс Е.

В недавнем решении Еврокомиссии о запрете красителя Е128 указывается, кстати, на появление новых научных методов исследования, которые были недоступны ученым еще 30 лет назад и благодаря которым вредоносность Е128 обнаружена. Таким образом, не исключено, что через какое-то время мы узнаем много «интересного» об искусственных добавках, которые сегодня считаются безопасными.

Классификация пищевых добавок в системе Codex Alimentarius

Е100-Е182

красители
(устанавливают или восстанавливают цвет продукта)

Е200-Е299

консерванты
(повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, добавки при созревании вин, дезинфектанты)

Е300-Е399

антиокислители
(защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета)

Е400-Е499

стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию)
и загустители (повышают вязкость)

Е500-Е599

эмульгаторы
(создают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла)

Е600-Е699

усилители вкуса и аромата

Е700-Е899

запасные индексы

Е900-Е999

пеногасители
(предупреждают или снижают образование пены)

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева