Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Родные осужденного А. Климова по-прежнему не выходят на контакт


Открытость судебного процесса по делу Андрея Климова могла обеспечить политику более мягкий приговор, считает председатель исполкома Объединенной гражданской партии Игорь Шинкарик.

Напомним, 1 августа суд Центрального района Минска приговорил А.Климова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 361 (публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В интервью БелаПАН И.Шинкарик назвал приговор суда "беспрецедентным". "Я читал статью в интернете, за которую осужден Климов. В ней нет открытых призывов к захвату власти, нет ее оскорблений. Вся статья метафорична, и подумать о смысле в ней можно все, что угодно", — считает он.

И.Шинкарик отметил, что родные А.Климова по-прежнему не выходят на контакт, у них молчат домашние и мобильные телефоны. "У нас с А.Климовым достаточно дружеские отношения. Поэтому вдвойне странно их молчание, тем более что переписка с политиком прервалась в начале июня", — сообщил представитель ОГП.

По словам И.Шинкарика, А.Климов продолжает находиться в СИЗО № 1 в Минске, что подтвердила несколько дней назад администрация этого учреждения.

17 сентября Андрею Климову исполнилось 42 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева