Белорусским властям не выгодна правда о сталинских репрессиях

В Беларуси — около сорока мемориальных знаков, посвященных жертвам репрессий. Все они сооружены усилиями общественности...

В конце августа в Минске была издана книга писателя и историка Леонида Морякова «Жертвы и палачи». Ее презентация запланирована на октябрь и приурочена к 70-летию «самой черной ночи в белорусской истории». В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в Минской внутренней тюрьме НКВД были уничтожены более 100 известных представителей отечественной науки и культуры.

Урочище Куропаты: photo.bymedia.net

Всего же, по официальным данным, в Беларуси от репрессий большевистского режима в 1917 — 1953 гг. (период от Октябрьской революции до смерти Сталина) пострадали около 600 тысяч человек, отметил сопредседатель Общественного оргкомитета по увековечению памяти жертв сталинских репрессий писатель Василь Яковенко. «Я думаю, что фактически число тех белорусов, кто был расстрелян или погиб в ГУЛАГе, приближается к миллиону», — подчеркнул собеседник.

Несмотря на то, что сталинские репрессии были осуждены еще в советское время, белорусские официальные лица эту тему затрагивать не любят. По мнению Василя Яковенко, «власти боятся признавать сталинские репрессии. Наше сегодняшнее руководство не хочет признавать ошибок, трагедий и невероятных злодеяний большевистского режима».

Он подчеркнул, что в современной Беларуси «эксплуатируются идеи сталинизма по причине симпатий высшего руководства страны к большевистскому строю». По мнению писателя, лучше всего это отражает историко-культурный комплекс «Линия Сталина». «Это материальное воплощение идейно-морального, духовного отношения белорусской власти к политике той эпохи», — считает Василь Яковенко.

По его мнению, причины кроются в устройстве современной белорусской власти, многое взявшей из духовного наследия сталинизма. «Официально осудить сталинские репрессии — значит осудить самих себя и проводимую сегодня политику, признать необходимость изменений, — сказал Василь Яковенко. — А кто из нашей власти хочет сегодня менять политику? Демократия и гражданское общество руководству страны не нужны. Наверху признается лишь одна идея — как можно дольше удержаться у власти».

При этом Василь Яковенко подчеркнул, что в самом белорусском обществе отношение к массовым репрессиям иное, но людям «навязывают восхищение коммунистическим режимом и Сталиным».

В качестве примера он привел ситуацию в Гомеле. В мае этого года начались раскопки захоронений в урочищах Три Столба и Борки Гомельского района. Представители общественности требуют признать, что обнаруженные останки принадлежат жертвам сталинских репрессий. Общественные активисты опираются на материалы раскопок в этом районе, проведенных в 1994-1995 годах и в июне нынешнего года, на свидетельства местных старожилов, а также визуальное обследование более 10 гектаров урочища.

Все это дает основания говорить, что в урочищах найдены останки репрессированных. Однако местные власти, отметил Василь Яковенко, утверждают, что найденные останки принадлежат людям, которых расстреляли во время Великой Отечественной войны фашисты.

«Власти очень неуклюже ведут себя в этой ситуации, пытаются скрыть правду и факты, с которыми не поспоришь, — подчеркнул писатель. — Власти игнорируют свидетельства местных жителей. Эти свидетельства не нужны, потому что сверху дано указание — не показывать, что творили здесь сталинисты. Надо пропагандировать «Линию Сталина» и его политику».

Но, как подчеркнул Василь Яковенко, общественность и оргкомитет по увековечению памяти жертв сталинских репрессий намерены не допустить фальсификации итогов раскопок под Гомелем.

Напомним: 15 февраля сопредседатели оргкомитета — академик Радим Горецкий, историк Игорь Кузнецов и писатель Василь Яковенко — выступили с обращением «К гражданам Республики Беларусь и белорусам мира». Они призвали власти страны объявить 2007-й Годом памяти жертв сталинских репрессий, а 29 октября — ежегодным Днем памяти репрессированных. Инициаторы мотивировали свое предложение тем, что в этом году исполняется 70 лет со времени кульминации репрессий в СССР. Властные структуры, однако, не проявили энтузиазма по поводу предложений оргкомитета.

В Беларуси — около сорока мемориальных знаков, посвященных жертвам репрессий. Все они сооружены усилиями общественности. В начале нынешнего года теми же активистами был создан общественный суд по оценке преступлений сталинизма в Беларуси.


  • Жудасьць, чытаеш і ўяўляеш гэтую жудасьць: ямы, трупы ні ў чым ня вінных людзей, тлустыя твары карнікаў, бруд, кроў... Маіх дзядоў таксама закранула бяда рэпрэсій. Аднаго дзеда растралялі ў 1937 за выкладаньне беларускай мовы ў вёсцы, другога дзеда растралялі ў 1945 за тое, што раздаў галодным аднавяскоўцам запасы з "закрамов родины". Я гэта памятаю, добра памятаю і ніколі не дарую. Няхай цяперашняя ўлада прыкладае намаганьні каб ўсё гэта схаваць і не прызнаваць. Для яе гэта нармалёва, улічваючы як Лукашэнка пракладваў сабе шлях да ўлады, як ён сам ішоў па трупах і па жыцьцях іншых людзей. Час усё паставіць на свае месцы... Я веру ў тое, што жыцьцё гэта своеасаблівы бумэранг - зрабіў благое, пройдзе нейкі час і гэтае благое вернецца да цябе ў патроеным памеры, і ад гэтага не ўратуе ні АМАП, ні АЛМАЗ, ні МУС, ні КДБ, ні унутраныя войскі... Кожны з уладных выблюдкаў абавязкова дачакаецца сваёй чорнай гадзіны, я ў гэтым пэўны. А наконт памяці народа пра тыя злачынствы, што тутака чынілі і чырвонапузыя маскоўцы, і прадажныя беларусы, і палякі - яна будзе жыць, гэтая памяць будзе жыць. Бо мы не павінны яшчэ раз дазволіць праліцца рэкам беларускай крыві... Што да прапагандуемай "лініі сталіна", калі ласка, панове, прачытайце ўважліва гісторыю часоў другой сусьветнай вайны і вы даведаецеся (калі нехта ня памятае) на які дзень вайны быў узяты немцамі Менск, і калі была цалкам акупаваная Беларусь... Якая б....ць "лінія сталіна", каму гэтыя неадукаваныя і недалёкія ўладныя чынушкі хочуць павесіць лапшу на вушы? Хаця ёсьць безумоўна найбольш прасунутыя ў гэтым пляне чалавекі, так званы электарат, яны ажно вішчаць ад задавальненьня наведваючы гэты ганебны "гістарычны помнік". Гэта працяг тэмы пра працу Скарыны ў Санкт-Пецярбурзе і г.д. Калі заўтра пабудуюць лінію суворава, і скажуць што ён бараніў незалежнасьць Беларусі, то і туды пацягнуцца людзі каб глынуць "гістарычнай праўды"...
  • [quote="gervasij"] Кожны з уладных выблюдкаў абавязкова дачакаецца сваёй чорнай гадзіны, я ў гэтым пэўны.[/quote] C нашим минталитетом, в лучшем случае их детям будет стыдно за своих родителей... Написал и сижу-думаю:- им будет стыно? Да они же такие же твари как и их родители. И "плоды" своих папочек и мамочек они "глотают с аппетитом" и не подавятся.А если что.., то демократами прикинуться, борцами за свободу! А что до "линии сталина", то помниться АГЛ Гитлера в пример ставил, видно не прокатило в партизанской стране, пусть на Сталине попробует очки заработать, а там и УГО станет национальным героем, или ещё кто.
  • Ці ёсьць яшчэ жадаючыя выказацца па пытаньні рэпрэсій? А то неяк жудасна нават робіцца, няўжо усім абыякава?
  • Не тое, каб аьыякава. Просто вы, видимо, молодой еще очпень человек. Незастали вы, как 20 лет назад все только о репрессиях и вспоминали. И что? Колесо истории повернулось - и палачей снова восславляют, а расстреляным дедам даже памятника нет. Я так на эту тему уже устал сотрясать воздух. Другие, видимо, тоже.
  • а сейчас тоже самое начинается. не подпишешь на работе бумагу, что не пойдешь на негос митинг - уволят. не пойдешь на госмитинг - тоже самое. болтаешься с возмущающимися предпринимателями - возьмут под наблюдение. первые звоночки.
  • [quote="shark"]Другие, видимо, тоже.[/quote] Да.
  • svn
    БЕЛОРУССКИМ ВЛАСТЯМ ВЫГОДНО ЛИШЬ ОДНО - НАГЛОЕ, ЦИНИЧНОЕ ВРАНЬЁ О ТОМ , "КАК В БЕЛАРУСИ ЖИТЬ ХОРОШО" , РАСПРОСТРАНЯЕМОЕ ПО БТ. я для прикола временами (когда нужно поднять настроение) включаю новости по БТ и ложусь со смеху .непонятно только одно - на кого такие "новости" рассчитаны ? думаю , что даже 70-80-летние бабульки и то не поверят такому вранью .
  • svn
    "Официально осудить сталинские репрессии — значит осудить самих себя и проводимую сегодня политику". КАК ТОЧНО ЗАМЕТИЛ ВАСИЛЬ ЯКОВЕНКО . ПРОСТО В ЯБЛОЧКО ! Я НА 100 % СОГЛАСЕН С ДАННЫМИ СЛОВАМИ.
  • Я бы не проводил паралели между Сталиным и сегодняшним налетом - у Сталина и имущества личного не было и дети жили как все - скажут Василий генералом в 20 лет с хвостиком стал - так двигали его другие, а невестка, жена Якова, в ссылку поехала, а внучка - в детдом пошла. Да и многое другое. Дети теперешних правителей - мажоры известные, тут говорить нечего, все ясно. А кого репрессировали и в каких масштабах - разберитесь сначала а потом давайте в СМИ об этом кричать. Из репрессированных 90% сволочей и убийц было.
  • [quote="antizid"]Из репрессированных 90% сволочей и убийц было.[/quote] Поконкретнее можно, сколько там миллионов сволочей и убийц было, а то у меня с арифметикой проблемка.
  • Ну как же можно говорить ВСЮ правду про учителя и лучшего друга всех физкультурников т. Сталина если узнав ее нормального человека должно вырвать, вывернуть наизнанку. Как гегемон-следователь писал в рот знаменитому ученому Вавилову. . . Как начальник лагеря подбирал для своего личного гарема артисток и балерин а простой охранник пользовал за углом барака кого попроще. . . Почитайте Шаламова и других выживших чудом! И еще ЭТО знает ВЕСЬ МИР! Это знают везде! В России это тоже уже знают многие, другие этого там не хотят знать только потому, что это столь ужасно и мерзко. Но беларусам безразлична своя судьба, нужна лишь шкварка и чарка и притом сейчас. Значит им не нужна и история минулая. А значит у них нет будущего! Никакого! Поэтому я весьма потрясен работой и поступком Лени Морякова! А Вот мог бы продолжать торговать . . . . В общем Беларусь так и осталась в СССР – так с какой стати критиковать прошлого лидера?!!
  • [quote="svn"]даже 70-80-летние бабульки и то не поверят такому вранью .[/quote] Как! "Верят" и себя убеждают и другим рассказывают, что "не так уж и плохо в Беларуси", типа везде проблем хватает. Я с этим неоднократно сталкивался и в ответ то ничего и не скажешь, улыбнулся да и всё. Большинство людей - стадные животные, не желающие думать, не знающие того, что они не знают.