Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Проект развития учреждений соцобслуживания будет рассмотрен на заседании Совмина


Проект программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года будет рассмотрен на заседании президиума Совета министров 18 сентября под председательством премьер-министра Сергея Сидорского.

По сообщению пресс-службы правительства, документ разработан Министерством труда и социальной защиты Беларуси. Программа направлена на оптимизацию сети стационарных учреждений социального обслуживания путем создания в территориальных центрах соцобслуживания населения отделений круглосуточного и дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, расширения спектра социально-бытовых услуг на дому и увеличения охвата надомным обслуживанием жителей села. В настоящее время социальные услуги населению предоставляют 156 территориальных центров социального обслуживания, 70 домов-интернатов и Республиканский интернат ветеранов войны и труда.

Как считают в правительстве, реализация мер, предусмотренных программой, позволит ликвидировать очередность на поселение граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в стационарном социальном обслуживании. Кроме того, это даст возможность привести площади спальных помещений в соответствие с установленными санитарными нормами. Мероприятия в рамках программы также направлены на реализацию принципов доступности, индивидуального подхода и адресной помощи при предоставлении социальных услуг через развитие внутренней структуры центров.

Предполагается, что общие затраты на реализацию программы за счет всех источников финансирования составят около 213,5 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева