Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Верховный суд рассмотрит дело гомельчанина, оштрафованного за отказ заполнять таможенную декларацию на русском языке


Ситуацию с административным приговором, вынесенным в отношении жителя Гомеля Сергея Семенова, будет рассматривать Верховный суд Беларуси. Об этом 18 сентября во время семинара «Содействие более широкому применению международных стандартов в области прав человека в процессе отправления правосудия в Республике Беларусь» в Минске заявил заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович.

30 августа суд Центрального района Гомеля оштрафовал С.Семенова на 30 базовых величин (930 тыс. рублей) за неподчинение сотрудникам таможни, напоминает БелаПАН. По мнению суда, это неподчинение выразилось в том, что молодой человек попросил у сотрудников таможни для заполнения бланк декларации на белорусском языке. Такого бланка у таможенников не оказалось, они усмотрели в действиях Семенова состав административного правонарушения и подали в суд исковое заявление.

«Мы дадим правовую оценку как действиям сотрудников таможни, так и судьям, и действиям самого гражданина. Публикация об этом случае в «Комсомольской правде» также проверяется. Но я хотел бы предупредить всех судей: при принятии решения надо думать самим. Не слепо доверять тем протоколам и рапортам, которые вам положили на стол, а оценивать ситуацию, — заявил В.Калинкович. — Наша судебная система независима. В любом случае, ответственность за свои решения вы берете на себя. И в случае принятия таких бездумных решений не удивляйтесь, открывая «Комсомольскую правду» и видя там свою фамилию».

В.Калинкович также отметил: «К сожалению, очень много случаев, когда мы читаем в газетах о неблаговидных или абсурдных решениях судей. Мы начинаем проводить проверку, и слишком часто бывает, что в газетах написана правда. Поэтому не попадайте в ситуации, когда ваше имя будет написано не только в прессе (белой, желтой, голубой), но и на любом заборе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева