Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

В каждом пятом доме-интернате Беларуси спальные помещения не соответствуют нормам


В настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защите Беларуси в очереди на поселение в дома-интернаты состоит 1 370 человек. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Галина Трофименко.

По ее словам, особенно сложная ситуация с обеспечением стационарным обслуживанием психоневрологических больных. В дома-интернаты этого профиля ожидают поселения 1 138 больных.

При этом существующие стационарные учреждения социального обслуживания, находящиеся в коммунальной собственности, зачастую не могут в полной степени удовлетворить потребности людей. Так, почти в каждом пятом доме-интернате спальные помещения не соответствуют установленным санитарным нормам, 196 мест в таких учреждениях по Беларуси не оснащены канализацией, 166 — водопроводом. Кроме того, из 1 412 зданий и сооружений, находящихся на балансе домов-интернатов, 21 объект по своему техническому состоянию подлежит демонтажу, 48 — реконструкции, 81 — капитальному ремонту.

В рамках Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания, рассчитанной до 2010 года, для решения названных проблем предполагается прежде всего ввод дополнительных мест. 778 мест планируется ввести за счет нового строительства, 970 — за счет реконструкции неиспользуемых зданий, 363 — при перепрофилировании действующих стационарных учреждений социального обслуживания, 50 — за счет ввода в эксплуатацию неиспользуемых помещений действующих домов-интернатов.

В рамках программы также предполагается заменить 545 единиц медицинского и технологического оборудования (8%) в стационарных учреждениях соцобслуживания и приобрести 109 машин (37% от потребности).

Напомним, в настоящее время сеть стационарных учреждений социального обслуживания Беларуси включает 70 домов-интернатов, 22 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 39 домов-интернатов психоневрологического профиля, девять домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, а также Республиканский интернат ветеранов войны и труда на 180 мест.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева