Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Спасенных таможней ценностей набралось на целый музей

 

Первая экспозиция создаваемого на базе Государственного таможенного комитета Центрального музея истории таможенной службы Беларуси открылась в Минске 20 сентября, в День таможенника.

Выставка На страже культурного наследия

Совместно с Национальным художественным музеем вниманию посетителей представлена выставка "На страже культурного наследия".

Первые посетители выставки На страже культурного наследия

Планируется, что работа по созданию музея будет завершена в течение двух месяцев.

Председатель ГТК Александр Шпилевский

"Мы намерены создать музей, в котором будут сосредоточены все спасенные таможенными органами республики культурные ценности", — заявил председатель ГТК Александр Шпилевский на открытии экспозиции.

Спасенная икона в экспозиции выставки

Большинство представленных экспонатов — русские православные иконы XVIII– начала XX веков, задержанные сотрудниками таможенных органов у правонарушителей за последнее десятилетие. Как отмечалось на открытии выставки, здесь демонстрируется лишь малая часть всех экспонатов, задержанных таможенной службой.

Спасенные книги и иконы

В фондах и экспозициях всех национальных и областных краеведческих музеев, художественных и части районных находятся более 7 тыс. предметов, спасенных таможенниками. Только в брестском музее собрано более 4 тыс. предметов искусства, среди которых порядка 3 тыс. икон, а также посуда, мебель и изделия фирмы "Фаберже".

Часть экспозиции выставки На страже культурного наследия

Непосредственно в Национальный художественный музей Беларуси таможенные органы передали 664 произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, иконописи, старопечатных книг, древнебелорусской культуры, а также образцов восточного оружия. В Национальном музее истории и культуры Беларуси находится более 500 икон, памятники нумизматики, ювелирного и изобразительного искусства.

Книга о спасенных ценностях

Кроме того, руководство ГТК в день очередной годовщины создания Государственной таможенной службы Беларуси представило новую книгу "На страже культурного наследия". В ней отражена деятельность белорусских таможенников в борьбе с контрабандой культурных ценностей. В книге свыше 700 иллюстраций, представляющих различные категории спасенных предметов.

Выставка привлекла внимание СМИ

Как отмечают таможенники, еженедельно на границе Беларуси задерживается до 17 икон. В общем объеме задержанных исторических и культурных ценностей порядка 70—80% составляют именно иконы.

Будущий музей будет располагаться в комплексе зданий ГТК по улице Могилевской.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева