Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Тарифы на услуги ЖКХ пока не поднимают, но денежки готовьте


Решение о повышении тарифов на коммунальные услуги в этом году пока не принято. «Такое решение в компетенции Минэкономики. Насколько я знаю, никакого решения пока нет», — говорит заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко. Вопрос же о повышении тарифов в 2008 году, по его словам, должен быть решен до 1 декабря текущего года.

Фото photo.bymedia.net

Между тем, как уже сообщали «Белорусские новости», Министерство экономики считает возможным повысить в 2008 году оплату жилищно-коммунальных услуг для населения на величину, близкую к 20 долларам в расчете на стандартную 2-х комнатную квартиру при проживании в ней семьи из трех человек.

Увеличение темпов роста цен на услуги ЖКХ предусмотрено проектом концепции прогноза социально-экономического развития страны на 2008 год. По расчетам Минэкономики, это позволит разгрузить местные бюджеты и поддержать конкурентоспособность отечественных производителей.

«Вместе с тем, надо иметь в виду, что это повышение значительно увеличит уровень инфляции, рассчитываемый на основе индекса потребительских цен, а значит, уменьшит возможности роста цен на другие товары и услуги», — отмечено в проекте.

Минэкономики аргументирует свою позицию тем, что тарифы на энергию для населения Беларуси более чем в два раза ниже, чем в сопредельных странах, а доля затрат на жилищно-коммунальные услуги по отношению к доходам населения является самой низкой.

«Сдерживание тарифов на эти услуги для населения ведет к необходимости увеличивать дотации из госбюджета и наращивать объемы перекрестного субсидирования тарифов. Это снижает конкурентоспособность предприятий, для которых тариф на электроэнергию вышел в начале 2007 года на среднеевропейский уровень, превысив уровень стран Балтии, Польши, Финляндии, Швеции, Греции, Франции», — отмечают эксперты.

По словам замминистра Сергея Сушко, сегодня население Беларуси возмещает 34% затрат на жилищно-коммунальные услуги. «В этом году планировалось довести показатель покрытия расходов населением до 41%, но в связи с повышением цен на энергоносители он не был выполнен», — отметил С.Сушко.

Но уже в следующем месяце затраты населения на оплату услуг ЖКХ возрастут. Связано это с началом отопительного сезона, который, по прогнозам специалистов, ориентировочно может начаться 15 октября.

Напомним, его начало ежегодно определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха, которая в течение пяти дней не должна подниматься выше 8 градусов. Тогда по согласованию с министерством местные органы власти начинают включение отопления. Как и обычно, раньше других потеплеет в детских садах, больницах и других социальных объектах.

В отопительный период традиционно повышается и число должников за коммунальные услуги. Уже теперь, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, просроченная задолженность населения за услуги ЖКХ в Беларуси составляет около 40 млрд. рублей, в том числе в Минске — около 7 млрд.

Сейчас предприятия ЖКХ завершают подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону. По данным на 20 сентября, в стране создан запас топочного мазута в 32 тысячи тонн, что составляет 65% к установленному правительством заданию. «К 1 октябрю задание по запасам мазута будет выполнено полностью», — уверен Сергей Сушко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева