Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Минскую ярмарку вакансий посетило 10 тысяч человек

 

Более 10 тыс. человек посетило ярмарку вакансий, организованную в Минске 20 сентября.

Как сообщила БелаПАН начальник отдела организации работы по содействию занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Алла Пучко, 22% всех посетителей записались для дальнейшего трудоустройства на представленных на ярмарке предприятиях. Среди желающих трудоустроиться наиболее популярными были предприятия сферы обслуживания — ресторанного бизнеса и торговли. Большим спросом у населения также пользовались консультации по вопросам трудового законодательства, возможности регистрации в службе занятости, профобучения и переобучения, многие прошли тестирование на профпригодность.

Как рассказал БелаПАН начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Вячеслав Ровба, проведение минской ярмарки вакансий и было вызвано тем, что в настоящее время в столице появилось порядка 20-25 тыс. свободных рабочих мест. По его словам, каждая четвертая вакансия — строительная. Рабочие требуются также в промышленности, транспорте, сфере услуг. Всего в мероприятии приняло участие 129 нанимателей, готовых предоставить рабочие места в легкой и пищевой промышленности, строительстве, транспорте, торговле и сфере общественного питания.

По словам специалиста, по итогам ярмарки можно сделать и другие выводы. В частности, некоторые предприятия убедились, что им необходимо увеличить заработную плату. Кроме того, на некоторые специальности в настоящий момент есть спрос, но отсутствует предложение: это монтажники сантехнических систем, слесари-ремонтники, станочники, электромонтеры, маляры по металлу, токари и фрезеровщики 5-6 разрядов, сварщики 4-6 разрядов. "По этим специальностям совсем не было обращений, возможно, таких специалистов надо готовить больше", — сказала А.Пучко. В то же время на ярмарку пришло много экономистов, бухгалтеров, юристов, и они оказались невостребованными.

"Многие предприятия очень довольны ярмаркой, ее проведение уже назрело, поскольку последний раз подобное мероприятие проводилось в 2003 году", – отметила А.Пучко.

Специалист отметила, что наниматели столицы высказали пожелание собирать подобные ярмарки не реже раза в полугодие. "Скорее всего, мы будем проводить ярмарки в выходной день, многие желающие поучаствовать не смогли прийти из-за занятости на работе", — сказала она. В ближайших планах комитета по труду, занятости и соцзащите сделать городские ярмарки более узконаправленными, проводить их по отдельным отраслям.

Напомним, в настоящее время на учете в службах занятости Минска состоят 3,9 тыс. человек — 0,4% от населения столицы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева