"Дожинки-2007": грандиозный народный загул

Граждане, дорвавшись до редкого изобилия уличных кафе, активно пользоваться их услугами. Периодически с мигалками проезжали машины скорой помощи — изобилие спиртного, жаркая днем погода сказывались на...

21-22 сентября столицей республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки» была Речица. С раннего утра и до позднего вечере районный центр праздновал окончание битвы за урожай с размахом, какой редко видит даже белорусская столица.

Речица встретила гостей обновленная: на подготовку к торжествам было затрачено 182 млрд. рублей. Уже с утра центр города превратился в пешеходную зону: несмотря на то, что первый день праздника был рабочим, уже в первой половине дня по улицам гуляла праздная публика. 

Речица встретила гостей обновленная: на подготовку к торжествам было затрачено 182 млрд. рублей

Лучших тружеников села привозили в автобусах организованными группами. Причем, члены группы каждой области были одеты в одинаковое костюмы.

члены группы каждой области были одеты в одинаковое костюмы

Награждение лучших проходило 21 сентября на специально сооруженной сцене на Центральной площади. По художественному решению она чем-то напоминала сельский клуб. Награждение обошлось без участия президента. Но, несмотря на это, доступ к зрительским местам был ограничен, а сотрудники милиции в штатском осуществляли личный досмотр приглашенных гостей.

Большая часть людей, пришедших в этот день на центральную площадь, конечно, хотела увидеть президента. Когда стало ясно, что его не будет, народ стал стремительно расходиться, лишь единицы смотрели начавшийся концерт с участием народных коллективов.

На центральных улицах в форме бесконечных палаточных рядов расположились торговые предприятия со всей Беларуси. В некоторых местах палатки чередовались со сценами, можно было услышать и «живую» музыку. К сожалению, ассортимент большей части палаток был практически одинаков — «белорусская пицца» (она же «смаженка»), пирожки, шашлыки, пиво и водка. Пожалуй, только рыбхоз мог порадовать оригинальной ухой.

Хватало и неизменных китайских игрушек, надувных шаров и так называемых «приколов» — розыгрышей вроде пластиковых червей для подкладывания в еду и т. п.

Хватало и неизменных китайских игрушек, надувных шаров и так называемых «приколов»

В принципе, присутствие огромного количества торговых предприятий с одинаковым и скромным ассортиментом вряд ли экономически оправдано. Так, сомнительно, что за два дня летнее кафе торгового Дома «На Немиге» сможет окупить переезд за 280 километров в Речицу.

Отдельно следует отметить ряды народных умельцев — единственное, что придавало торжествам дух сельского национального праздника.

Все уличные уборщики были одеты в яркую форму с фирменной символикой. У многих коммунальных рабочих были радиостанции. Однако благоустройство города заканчивалось через несколько сотен метров по набережной от центра торжеств, там склон реки напоминал многолетнюю свалку. Похоже, выделенных средств не хватило на то, чтобы почистить берег Днепра.

Народные умельцы — единственное, что придавало торжествам дух праздника Похоже, выделенных средств не хватило на то, чтобы почистить берег Днепра

Городские улицы охраняло большое количество работников правоохранительных органов, которые были собраны со всех крупных городов Гомельской области. Из Минска на помощь милиции прислали бойцов известной части спецназа внутренних войск. Местами наряды милиции стояли через 30-50 метров — на набережной казалось, что руководство милиции хочет продемонстрировать свою мощь численностью сотрудников.

Веселье достигло своего пика к вечеру. Если на больших эстрадах был «идеологически выдержанный» репертуар, то у кафе-палаток, особенно, подальше от центра, звучала музыка в исполнении ресторанных музыкантов: например, «для дорогого гостя из Калинковичей» прозвучал «Владимирский централ». Празднование было истинно народным и прерывалось только драками. Впрочем, групповых драк было всего несколько — сказывалось присутствие огромного числа милиции.

Веселье достигло своего пика к вечеру

Вероятно от огромного количества оборудования, подключенного из торговых палаток к сети уличного освещения, фонари работали далеко не на всех улицах. Так, к примеру, на улице Наумова, что недалеко от центра, свет был только в торговых палатках.

Закончился первый день гуляний фейерверком.

В основной день праздника, 22 сентября, в Речицу съехалось практически все руководство страны. Палатки с народными умельцами обошел заместитель премьер-министра страны Александр Косинец со свитой чиновников.

премьер-минист Александр Косинец со свитой чиновников

Александр Лукашенко появился сразу на Центральной площади. Примерно в 11 утра он начал свою речь, которую усиливали впервые включенные динамики, укрепленные на каждом столбе в центре. Часть собравшихся, чтобы послушать президента, разместилась прямо на могилах погибших при освобождении Речицы.

Президента слушали с могил погибших при освобождении Речицы

Через два часа президент уехал под звон колоколов местной православной церкви.

президент уехал под звон колоколов местной православной церкви

Построенный специально к «Дожинкам» амфитеатр на берегу Днепра у пл. Евросиньи Полоцкой пустовал только в первый день, в субботу там прошел небольшой концерт. Главный расположился все на той же Центральной площади, желающие его посмотреть, занимали места за пару часов до начала.

зрители в Речице на "Дожинках-2007"

В остальном, второй день фетиваля повторял первый, только сотрудников милиции стало меньше. Граждане, дорвавшись до редкого изобилия уличных кафе, активно пользоваться их услугами. Периодически с мигалками проезжали машины скорой помощи — изобилие спиртного, жаркая днем погода сказывались на самочувствии.

Вечером, чтобы избавиться от толпы пьяных гостей, тем, у кого не было билета, предоставили возможность уехать бесплатно — Речица устала.


  • svn
    ОТКРОВЕННАЯ И НАГЛАЯ ПОКАЗУХА , ОСТАВШАЯСЯ ЕЩЁ С СОВЕТКИХ ВРЕМЁН.