Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

В Березе почтили память узников Береза-Картузского концлагеря


Память узников Береза-Картузского концлагеря почтили 22 сентября в Березе (Брестская область) представители общественности.

Как сообщил БелаПАН один из участников акции правозащитник Вячеслав Сивчик, были возложены цветы к памятнику узникам концлагеря и зажжены поминальные свечи.

«День 22 сентября был выбран потому, что это самый ближайший нерабочий день к 18 сентября — дню, когда в 1939 году в лагере произошло восстание, — отметил В.Сивчик. — Оно было связано с тем, что Германия напала на Польшу, а СССР захватил Западную Беларусь. Люди просто использовали благоприятную ситуацию. Однако, поскольку белорусские патриоты боролись за независимую Беларусь и против любых тоталитарных систем, им всем недолго оставалось быть на свободе. Многие из них стали узниками ГУЛАГа, а в этом же месте был организован сначала советский, а потом немецкий концлагерь».

Березо-Картузский концентрационный лагерь был создан польскими властями в 1934 году в городе Береза-Картузская (ныне Береза) на территории Западной Беларуси в качестве места внесудебного интернирования противников правящего режима. Лагерь был открыт в помещениях бывшего картезианского монастыря. В лагере Береза-Картузская (так же как и в лагере Бяла-Подляска) разрешалось содержать людей до трех месяцев без суда, исключительно по административному решению полиции или главы воеводства. Окончательное решение о сроке заключения оставалось за администрацией лагеря.

Несмотря на протесты политических сил, выступающих против режима санации, лагерь продолжал существовать, став местом заключения представителей левых организаций и активистов этнических меньшинств — украинцев, белорусов, евреев. В небольшие камеры с цементным полом набивали по 40 человек. Чтобы заключенные не садились, пол постоянно поливался водой. Им запрещалось разговаривать. К началу 1938 года число заключенных превышало 7 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева