Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Если б было море пива…

 

Логойск. Кубок пива-2007
22 сентября одновременно с отечественным двухдневным «Кубком піва» стартанул двухнедельный «Октоберфест» в Мюнхене — самый большой пивной фестиваль в мире, который ежегодно проводится в Германии. Именно «Октоберфест» стал прародителем белорусского «Кубка піва». Отечественному празднику есть на что равняться: немецкий «Октоберфест» приносит доход в сотни миллионов евро и собирает более 7 миллионов человек, в то время как наших любителей пива в этом году набралось только 14 тысяч.

Чтобы городской шум не мешал любителям пива, а любители пива не нарушали городские порядки «Кубок піва» проходит за пределами Минска — на территории спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса «Логойск».

 

На праздник приезжали с друзьями, родственниками, детьми и «карманными» собачками. Слабоалкогольный подтекст мероприятия не испугал даже новоиспеченных родителей, которые неспешно прогуливались с малышами по оккупированной праздником территории и «парковали» коляски у столов, за которыми поднимали бокалы с пивом. И мужские пивные животы гармонично сочетались с животиками будущих мам.



В день открытия фестиваля праздничная территория начала оживать около полудня. На внушительной площадке растянулись стенды с фастфудом, палатки и столики от 12 пивоваренных компаний: в основном белорусских («Алiварыя», «Раковский бровар», «Крынiца», «Брестское пиво», «Речицапиво», «Минское пиво», «Лидское пиво», «Сябар»), местами немецких и чешских. За час работы «Кубка» особо активные отметились на доске почета своеобразного «Клуба любителей пива», придуманного «Аливарией»: несколько посетителей успели выпить по 7-8 литров пива. Через 3 часа максимум достиг 45,5 литров, а рекордсмены находились в неустойчивом состоянии. Всего за два дня фестиваля было выпито более 20 тысяч литров пива!

Для большинства фестиваль стал поводом выехать за город, погулять на природе, подышать свежим воздухом, местами пропитанным ароматами шашлыка и пива, и культурно потянуть бокальчик слабоалькогольного напитка за столиком с друзьями в праздничной атмосфере.

немецкая группа «Ageless»

Музыкальное сопровождение празднику обеспечивала популярная музыка и немецкая группа «Ageless», качественно перепевающая известные хиты. За время фестиваля немецкие гости успели попробовать разные сорта пива и остались в восторге от «Раковского бровара», поставив его в своих вкусовых приоритетах выше немецкого. А вот директор группы признался, что пиво не употребляет с того времени, как в 1962 году выпил 44 кружки.


На открытие фестиваля прибыл посол Германии в Беларуси, который заявил, что логойский «Октоберфест» лучше мюнхенского: погода теплее и солнечнее, атмосфера уютнее, а белорусское пиво вкуснее баварского! Откупоривание пивной бочки, что знаменовало открытие «Кубка піва-2007», было возложено на посла, который с легкостью справился с задачей.

Логойск. Кубок пива-2007

Среди обилия столиков едва можно было отыскать свободные, на десятки метров растянулись очереди за пивом и стали прямо пропорциональны туалетным, а парковка достигла трассы и заняла перекрытую для дорожных работ ее часть. До сих пор остается необъяснимым, почему на пивном празднике собралось столько «трезвенников» за рулем.



Охранники порядка были едва заметны в толпе и провожали некоторых не особенно трезвых людей подозрительно спокойным взглядом — в общем, милиция на празднике была неправдоподобно либеральна и немногочисленна. Кстати, организаторы уверяют, что за четырехлетнюю историю фестиваля не было ни одного гостя, для которого бы праздник закончился в вытрезвителе.

Пиво пили практически все: единицы променяли его на сладкую вату, попкорн, чай из самовара или кока-колу. Бомондные любители пива устроились в близлежащем от праздничной площадки ресторане — единственном месте на всей территории комплекса «Логойск», где можно было заказать что-нибудь покрепче пива. Некоторые отдалились от шумной толпы, расположившись на холме. Желающие быть поближе к народу «парковались» за столиками, а особенно активные расположились рядом со сценой, чтобы танцевать и участвовать в конкурсах, где за победу вручали пиво.

 

Участникам приходилось забивать в ворота пивные крышки, разливать пиво с закрытыми глазами поровну на несколько бокалов, демонстрировать пивные животы, строить из пивных стаканов пирамиды, сдувать пену на максимальное расстояние и стараться унести максимальное количество бокалов в руках. К слову размер самого большого «пивного» бюста достиг 1 метра 35 сантиметров, а параметры самого большого пивного живота недалеко ушли — 1 метр 40 сантиметров.

В Германии пиво стало своеобразным культом, что объясняет популярность местного «Октоберфеста», а культ породил культуру потребления пива. К счастью или к сожалению, в нашей стране пока пивная культура не сложилась.

 
«Народ, прежде всего, смотрит на цену! Ему проще купить пиво в магазине и выпить на набережной на Немиге, чем пойти в ресторан и заплатить за него в два раза дороже, — говорит по этому поводу директор универсама «Юбилейный» и идейный вдохновитель фестиваля «Кубак пiва» Владимир Нерозя. — На «Кубак пiва» я звал многих моих друзей, но одному срочно нужно на дачу, другой поехал картошку копать — такой у нас менталитет. Для немцев нет ничего важнее «Октоберфеста»: они бросают все дела и две недели ни о чем не думают, кроме фестиваля. Даже в мужских туалетах справляют нужду и одновременно пьют пиво!»

А вот представитель «Раковского бровара», знаменитого своим пивом, добавил, что стандартной постоянной закуски к пиву у белорусов не сформировалось: кто-то пьет пиво с сушеной рыбой и солеными орешками, а кто-то — с мороженым или шоколадом.



К вечеру на празднике осталось две категории людей: те, кто только что приехал, и те, кто приехал очень давно и никак не может уехать. Чувствуя пивной задор пришедших, ведущие выставили на аукцион большие «бердекели» — обыкновенные тарелки с логотипом фестиваля были проданы за 40 и 45 тысяч рублей. Проверкой на трезвость стал новый лот — растяжка-афиша фестиваля «Кубак пiва-2007» со стартовой ценой в 50 тысяч, но, как оказалось, никто не дошел до степени беспредельной нетрезвости, чтобы купить лот даже за стартовую цену.



К финалу первого дня любители пива дружным шагом отправились к автобусам, которые доставляли захмелевших пивных фанатов в трезвый Минск. На память о себе фестивальные гости оставляли кучи мусора из пивных банок, бутылок, пластмассовых стаканов и пакетиков от закуски к пиву.

Во второй фестивальный день гостей «Кубка пiва» заметно поубавилось: перед началом рабочей недели многие предпочли провести «похмельное» воскресенье дома. Даже возможность выиграть главный приз праздника — кубок пива ручной работы и воз пива в придачу — не сказался на посещаемости второго дня. В послеобеденное, впрочем, как и в дообеденное время, здесь царила чрезмерно спокойная атмосфера, нарушаемая только громкой музыкой (кстати, главными танцорами, вопреки дискотечным традициям, были мужчины) и периодическими призывами ведущих к участию в конкурсах. Ряды свободных столиков создавали антипраздничную атмосферу.

 

Лучшим пивом по результатам голосования посетителей фестиваля стало «Балтика. Арсенальное» и «Аливария Десятка». Обладателем кубка пива ручной работы стал Алексей из Смолевич. От привалившего счастья ошеломленный победитель долго был в шоке и в компании друзей немедленно перешел к использованию подарка по назначению. Организаторы пообещали победителю доставить пиво на дом на следующий день в любое удобное время, к чему Алексей отнесся с легким недоверием, поэтому счел необходимым лично проконтролировать складирование своего новообретенного имущества, чтобы быть уверенным в его целостности и сохранности.

После окончания праздника по дороге в Минск в автобусах кто-то спал, кто-то продолжал пить пиво, а некоторые огорченно подсчитывали потраченное: «Итого 60 тысяч за день! Да мы могли за эти деньги попить пива в ресторане!» К слову вход на территорию праздника был бесплатным для женщин, а мужчинам стоил 7 тысяч рублей. Цены на пиво были ниже магазинных и колебались от 1 500 до 8 000 за литр, в то время как на «Октоберфесте» бокал пива стоит около 12 евро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "На открытие фестиваля прибыл посол Германии в Беларуси, который заявил, что логойский «Октоберфест» лучше мюнхенского: погода теплее и солнечнее, атмосфера уютнее, а белорусское пиво вкуснее баварского!" Господин посол, видно, нехило дёрнул перед выступлением.